• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бойцовский клуб для женщин. Какие книги на самом деле стоит прочесть к 8 марта

8 марта, День борьбы за права женщин – отличный повод развенчать парочку стереотипов об этом вашем ужасном феминизме
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock
Реклама на dsnews.ua

"Праздник весны и красоты", "Милые дамы, спасибо, что украшаете нашу жизнь", разноцветные восьмерки в соцсетях и бесконечные очереди у цветочных магазинов. К счастью, в 2020-м году день, до сих пор отмеченный в большинстве календарей красной цифрой 8 (хотя одного мнения относительно того, нужен ли в этот день государственный выходной, пока нет), все меньше ассоциируется у нас с этими атрибутами постсоветской эпохи. Мы все чаще слышим "День борьбы за права женщин" вместо "Международный женский день", все больше узнаем об истории женских правозащитных движений, а значит - и задумываемся о том, что и как именно стоит "праздновать".

Сертификат на косметику, букет тюльпанов и мытье посуды раз в год - это, конечно, замечательно, однако проблем, с которыми даже современные "сильные и независимые" женщины сталкиваются каждый день, это не решает. Впрочем, ввиду мирового "тренда на феминизм" (да-да, в том числе тех самых #MeToo и #Янебоюсьсказати), к которому тоже можно относиться по-разному, эти проблемы все чаще оказываются в фокусе мировых медиа, массовой культуры и литературы.

Украинский книжный рынок не остается в стороне. За последний год на полках появилось немало книг - как оригинальных украинских, так и переводных - так или иначе затрагивающих темы борьбы за права и в целом жизни женщины в разные периоды истории. Это книги самых разных жанров и стилей: от биографий известных женщин до how-to пособий и лайфхаков, от пронзительных личных историй до веселых, ироничных скетчей. Но объединяет одно - все они рассказывают о том, каково это - быть и осознавать себя женщиной, принимать и проявлять себя в мире, в котором все еще не так-то просто жить. И 8 марта - отличный повод развенчать парочку стереотипов об этом вашем ужасном феминизме и немного больше узнать о жизни женщин. Да и о себе самих.

Майкл Кіммел, Майкл Кауфман. Чоловіки про фемінізм (пер. Ольги Любарської). - Книголав, 2019.

На первый взгляд звучит парадоксально: что мужчины могут знать и рассказать о феминизме? Однако американские социологи Майкл Киммел и Майкл Кауфман (которые, к слову, посетили Киев в мае прошлого года и встретились с читателями на презентации украинского перевода своей книги) - одни из самых известных представителей профеминистического движения популяризаторов феминизма в мире. И поверьте: в своей книге они камня на камне не оставляют от популярных стереотипов о феминизме. В формате "словаря" самых известных феминистических терминов Киммел и Кауфман ярко, остроумно и легко объясняют, что не так страшен феминизм, как его малюют, и проливают свет на проблемы современных женщин.

Скарлетт Кертіс. Феміністки не носять рожевого та інші вигадки (пер. Ганни Лелів). - ВСЛ, 2019.

Реклама на dsnews.ua

О своей поддержке движения за права женщин все чаще заявляют известные личности: от голливудских актеров до политиков. Ввиду популярности тренда многие часто сомневаются: для них это попытка угнаться за модой или же искренняя позиция? Писательница и активистка Скарлетт Кертис собрала под одной (что характерно - розовой) обложкой множество историй известных женщин о том, как они пришли к феминизму и что для них значит это слово. От глубоких эссе до очень эмоциональных и личных высказываний, от ироничных зарисовок до острых, болезненных рефлексий - эта книга как нельзя лучше демонстрирует, что феминизм может быть очень разным. Как и сами женщины.

Тамара Марценюк. Чому не варто боятися фемінізму. - Комора, 2019.

Ах, и снова эти ужасные слова - феминизм и гендер. В Украине их уже много лет боятся политики, и в частности именно поэтому в нашей стране до сих пор не ратифицирована Стамбульская конвенция и не защищены в полной мере жертвы домашнего насилия. Книга социологини Тамары Марценюк - фактически первое оригинальное украинское издание подобного формата - призвана "расколдовать" эти понятия и освободить их от демонизации и стереотипов. Эта книга, по сути, является пособием "феминизм для чайников", очень просто и доступно, но в то же время достоверно и подробно описывая самые важные этапы движения за женские права, а также комплексы проблем, которые оно решало. Книга знакомит нас с ключевыми идеями феминизма, его самыми яркими представительницами и дает полное понимание того, почему феминизм не только не страшен, но и до сих пор необходим.

Анонім. Жінка в Берліні (пер. Роксоляни Свято). - Комора, 2019.

Благодаря "феминистическому" мировому тренду случилось еще кое-что крайне важное: женщины во всем мире начали говорить. О своем опыте, часто болезненном, о переживаниях - о том, что ранее отметалось как несущественное или неприличное. На волне этих историй усилился интерес и к конкретным видам женского опыта, у которых есть пусть и замалчиваемая, но устоявшаяся история. Один из них - опыт женского переживания войны. Книга, впервые изданная в Германии анонимно (хотя сейчас имя ее авторки известно - это журналистка и писательница Марта Гиллерс), является дневником женщины в конце апреля-начале мая 1945 года в Берлине, взятом советскими войсками. И то, насколько явно и глубоко ей удалось показать размытие границ между своим и чужим, врагом и другом, принципами и необходимостью выживания - шокирует многих даже сейчас. Но эта личная история крайне важна, и хорошо, что в Украине она рассказана именно сейчас.

Катерина Левченко. Ґендерне тяжіння. - Фоліо, 2019.

Еще одна книга, борющаяся со стереотипами об ужасном слове "гендер", вышла в 2019 году под авторством Екатерины Левченко, докторки юридических наук и правительственной уполномоченной по гендерной политике. Во многом она повторяет тезисы "учебника по феминизму" Тамары Марценюк, однако эта книга является, по сути, историей личной борьбы. Екатерина Левченко столкнулась с каждой из проблем, о которых пишет, лицом к лицу и каждую из них попыталась (и пытается) решить на государственном уровне. Каково это? Непросто. Но крайне важно.

Казки на ніч для дівчат-бунтарок. Том 2 (пер. Тетяни Савчинської). - Книголав, 2019.

Полюбившийся маленьким и взрослым читателям и читательницам по всему миру формат сборника коротких историй-биографий известных женщин с яркими иллюстрациями прижился и в Украине. Мы получили целых два оригинальных издания об украинских женщинах, организованных по принципу "Сказок" Елены Фавилли и Франчески Кавалло, - "Це зробила вона" и "Сила дівчат". В 2019 году на прилавках появился и перевод второй части оригинальных "Сказок", и они неизменно прекрасны, как и каждая из сотни их героинь. Истории Опры Уинфри и Джоан Роулинг, Марины Абрамович и Мэри Шелли все так же вдохновляют на свершения, дарят веру в себя и восхищают - причем далеко не только девочек и женщин.

Клариса Пінкола Естесс. Жінки, що біжать з вовками. - Yakaboo Publishing, 2019.

Уже ставшая классической книга докторки психологии Клариссы Пинколы Эстесс, переосмысливающая традиционные сказочные сюжеты с точки зрения архетипа "дикой, естественной женственности" в прошлом году была переиздана в Украине. И тоже как нельзя кстати. Текст, который на первый взгляд может показаться очередной одой "ведической женственности", на самом деле является глубоким и в то же время легким для чтения исследованием того, как мировой фольклор "кодирует" страхи и табу, связанные с женщинами и женственностью. "Распутывая" эти клубки смыслов, можно избавиться и от страхов - и многие говорят, что благодаря этой книге у них это получилось.

Енн Скейлз. Фемінізм у праві. Активізм, юридична практика та правнича теорія (пер. Остапа Українця та Катерини Дудки). - Видавництво, 2019.

"Естественно, люди нервничают, когда женщина свободна" - гласит эпиграф к одной из глав книги о феминизме в юридической сфере, вышедшей в украинском переводе в 2019 году. Мы все чаще говорим о том, что наше общество в принципе мало знает о своих правах и том, как и отстаивать - что уж и говорить о правах женщин или феминистической стороне правовой сферы? Энн Скейлз подробно анализирует "женскую" линию в мировой правовой и правозащитной практике и размышляет о том, почему у юриспруденции не женское лицо и как это можно изменить.

Джесіка Беннетт. Бійцівський клуб феміністок. Посібник із виживання на робочому місці, де панує сексизм. - Vivat, 2020.

Еще один западный феминистический нон-фикшн бестселлер появился в книжных магазинах в украинском переводе совсем недавно. Книга Джессики Беннетт - это как раз классический пример "лайфхак"-литературы, призванный помочь современным женщинам справляться с еще одной важной и распространенной проблемой - обесцениванием и сексизмом на рабочем месте. И это еще один прекрасный аргумент в пользу того, зачем нам феминизм и борьба за женские права сейчас, когда, казалось бы, все свободы уже достигнуты. "Стеклянный потолок" в карьере, разница в зарплатах с коллегами-мужчинами и зачастую банальное нежелание воспринимать женщину серьезно - все эти проблемы важны и болезненны, но Джессика Беннет легко, иронично и вдохновляюще рассказывает о том, как с ними бороться.

Марко Вовчок. Емансипантка. - Комора, 2020.

Вопреки расхожему мнению, мы на самом деле очень мало знаем об украинской классической литературе. Поэтому очень радует, что украинские издательства поддерживают идею переизданий классики в новых форматах. Именно таким является свежий сборник произведений главной украинской femme fatale, писательницы, "крестным отцом" которой называл себя сам Тарас Шевченко - Марко Вовчок (Марии Вилинской). Предисловие Веры Агеевой расскажет больше о жизненной истории этой удивительной женщины, а послесловие Екатерины Бабкиной - о том, почему важно перечитывать ее произведения именно здесь и сейчас. А перечитать классику и посмотреть на нее под другим углом и правда никогда не лишне.

    Реклама на dsnews.ua