• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Будущее Microsoft. Спасет ли компанию конкурент Siri

Компания проиграла в битве смартфонов и теперь надеется удержаться на рынке с помощью новых инструментов
Фото: theverge.com
Фото: theverge.com
Реклама на dsnews.ua

Вирус Petya.A, поражающий компьютеры с Windows, в очередной раз поднял волну интереса к будущему компании Microsoft. Однако слухи (а иногда и тайные надежды) о том, что эпоха Microsoft может закончиться, на деле сильно преувеличены. Хотя предпосылок рассуждать о возможности компании уступить место более креативным и гибким конкурентам множество.

Microsoft долгое время пыталась быть чем-то вроде Coca Сola: с одной стороны, вредная штука, а с другой — без нее никак. Тем временем о том, что у IT-гиганта дела идут далеко не сладко, говорят последние новости о его планах. Так, в начале месяца Microsoft объявила, что запускает в Великобритании новый сервис — Microsoft Rewards, который будет начислять баллы пользователям за отказ от других поисковиков в пользу Bing. Баллы смогут пойти на совершение покупок онлайн — к примеру, на подписку на Xbox Live и Google Music Pass. Интересно, что, конкурируя с поисковиком Google, цифровой гигант предлагает как награду его же сервисы. Очки начислят за количество поисковых операций, кроме того, их дадут за каждый фунт, потраченный в магазинах компании. Баллы на игровые продукты — это не так плохо, но вот другие сервисы Microsoft Google неплохо заменяет облачными сервисами. Причем бесплатными. Впрочем, пока гиганта спасает недоверие пользователей к "облакам".

Еще одно свидетельство отставания от времени, но уже по операционной системе: начиная с Windows 7 Microsoft стала использовать в своей операционке элементы UNIX, хотя раньше его нещадно критиковала. А в последних версиях и вовсе перешла на юниксовые команды в консоли — идея командной строки DOS себя изжила ввиду слабого функционала. Это еще один способ привлечь к себе новых платежеспособных пользователей, за которыми может потянуться корпоративный сегмент. Фактически IT-гигант использовал бесплатный продукт для платной системы, что уже вызывает большие вопросы. Ходят даже слухи, что ради массового распространения операционки Microsoft сознательно позволяет ее взламывать через лицензионные ключи.

И третий гвоздь в будущий, так сказать, гроб: очевидно, что Microsoft потеряла собственную мобильную экосистему. Когда Apple и Google ударились в производство смартфонов, в конкурирующей компании смеялись над ними. Экс-глава Microsoft Стив Баллмер даже называл Android неуправляемым, а iPhone критиковал за не очень удобную электронную почту. Между тем доля Windows Phone на рынке в прошлом году упала ниже 1%.

Хотя говорить о близкой кончине Microsoft все же рановато. От работы компании зависят страны третьего мира, до которых толком не дошли продукты других IT-гигантов. Многие разработчики приложений делают их только под Windows, хотя доля таких приложений постоянно сокращается.

Кроме того, у компании по-прежнему серьезная доля в сфере серверов и управлении базами данных, хотя многие пользователи стали переходить на другие системы — они более защищены.

Реклама на dsnews.ua

Word в телефонах и буфер между системами

Буквально в прошлом месяце Microsoft также объявила свои планы на этот год. Осознав, что догнать конкурентов по смартфонам не выйдет, компания решила продавать им свой продукт. Теперь на телефонах появились бесплатные Word и Excel, а Outlook справляется с почтовой нагрузкой получше других конкурентов. Также для iOS выпустили клавиатуру Flow, для Android — оболочку Arrow. Все новые разработки на последней конференции Microsoft показывали на iPhone, Pixel или Galaxy, а новое приложение Windows, которое выйдет осенью, и вовсе свяжет ноутбук с iOS и Android.

Для этого разработана система данных, которая запомнит, что было открыто на ноутбуке, и позволит продолжить работу на смартфоне. Так что можно будет дописать текст или дочитать заметку. Также Windows будет отображать хронику открытых программ, файлов и сайтов — похоже на ленту новостей в Facebook. Такая система есть и у Apple, но она коннектится только с продуктами Apple, а тут разработчики смогут перенести программу на любую платформу или совместить их.

Делают в компании ставку и на голосового помощника. Cortana работает сразу в трех экосистемах и будет конкурировать со знаменитой Siri, которая справляется только с одной.

Также между разными конкурирующими системами будет работать облачный буфер обмена. Планирует компания выпустить и Skype с новым дизайном, хотя первые же публикации о нем имели скорее негативный эффект. Пользователи констатировали, что новый вид интерфейса превращает программу в аналог других мессенджеров и они не понимают, в чем тогда его преимущество перед тем же Telegram.

Если новые идеи будут успешными, в ближайшей перспективе у Microsoft есть все шансы удержаться на рынке. Однако переориентация рынка на носимые технологии и дополненную реальность, в чем компания явно не сильна, может стать началом медленного конца Microsoft. С другой стороны, переориентировавшись на игры и справившись с темой виртуальной реальности, компания могла бы остаться на плаву, ведь сегодня именно геймеры приносят ей значительную долю дохода.

    Реклама на dsnews.ua