• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Бум на филологов: в МОН назвали самые популярные специальности 2017-го

Реклама на dsnews.ua
В Минобразования признают, что абитуриенты выбирают специальности, не востребованные на рынке труда

Во время вступительной компании-2017 самыми популярными среди абитуриентов на бакалаврат (магистратуру медицинского, фармацевтического и ветеринарных направлений) были специальности "Филология", "Право" и "менеджмент". Как сообщили "ДС" в пресс-службе Министерства образования и науки Украины, на них было подано соответственно 85 тыс 526, 74 тыс 055 и 59 тыс 393 заявлений.

Также среди лидеров "Медицина", "Компьютерные науки", "Туризм", "Среднее образование", "Психология" и "Экономика" (от 46 тыс до 40 тыс заявлений). Завершает ТОП-10 "Инженерия программного обеспечения" - 33 тыс 001 заявление.

"Мы видим, что традиционно такие специальности как "Право", "Менеджмент", "Туризм" и "Экономика" остаются одними из самых популярных у абитуриентов даже при том, что они не востребованы на рынке труда. При этом высокие места в рейтинге занимают и нужные экономике специальности вроде "Компьютерные науки" и "Инженерия программного обеспечения", - отметил директор департамента высшего образования МОН Олег Шаров.

Наименее востребованными в этом году оказались "Богословие" (185 заявлений без учета духовных вузов) и "Гидроэнергетика" (193 заявления). "К сожалению, среди наименее популярных специальностей остаются и те, которые сейчас нужны на рынке труда. Например, специальность "Атомная энергетика",- отметил Шаров.

Как ранее писала "ДС", вступительная кампания в этом году сопровождалась целым рядом скандалов.

    Реклама на dsnews.ua