• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывший чиновник "ДНР" Савин назвал Зеленского гетманом

Реклама на dsnews.ua
Состоявший в органах "власти" подконтрольной самопровозглашенной "ДНР" Макеевки Василий Савин объяснил свои хвалебные высказывания в адрес президента Владимира Зеленского

Савин, который возглавлял районную администрацию в Макеевке, дал интервью скандальному изданию "Страна".

В частности, Савин объяснил, почему называет Зеленского "батько": "Потому что Зеленский - гетман. У меня к нему другое отношение, чем у других людей. Он меня спас из подвала. Я буду на его стороне в любом случае. Но мы не должны заплатить ни одной капли крови, только нормальный диалог на хорошем русском языке".

На уточняющий вопрос, что же такое "хороший русский язык", он ушел в этимологию. 

"Русский язык - не от слова Россия, а от слова Русь, а Русь была только наша - Киевская. Украинский и русский вышли из одного корня. Русский - язык украинцев, на нем писали грамоты новгородцы, когда Московии еще и близко не было", - сказал Савин.

Он также повторил свое "алиби". "Я хотел создать проукраинский добровольческий батальон. А какие тогда были варианты решения вопроса? Это сейчас все умные и знают, что делать, а какой рецепт был тогда? Его не было".

Напомним, по данным сайта "Миротворец" в 2015 году Василий Савин занимал пост "главы администрации Центрально-городского района Макеевки в так называемой "ДНР". до этого он был членом партии "ВО "Батькивщина". 15 февраля Савин выступил на съезде пропрезидентской партии "Слуга народа".

    Реклама на dsnews.ua