• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Бывший пленник "ДНР" Асеев написал первый за 2,5 года пост

Реклама на dsnews.ua
На временно оккупированных территориях остается достаточно много пленных граждан Украины, освобождение которых должно быть приоритетным вопросом

Об этом сегодня заявил журналист и публицист, бывший пленник ОРДЛО Станислав (Васин) Асеев, передает "ДС". 

"Даже не знаю с чего начать... Хочу поблагодарить всех, кто все эти годы поддерживал меня - от коллег из СМИ до обычных людей, с которыми мы даже не были лично знакомы. Информация о том, что обо мне не забыли доходила до меня даже в Изоляции, как бы мгб ни пыталось убедить всех нас в обратном. Поэтому я знал, что есть круг людей, на которых я всегда могу положиться, - спасибо, ребята", - написал Асеев у себя в Facebook.

Этот пост стал первым для журналиста за длительное время - предыдущий пост был опубликован 31 мая 2017 года. По словам Асеева, после плена у него начались проблемы со здоровьем. 

"Что касается каких-то публичных комментариев и общения: за 2,5 года пришло огромное количество сообщений, и уже начинают приходить новые, поэтому прошу войти в положение и понять, что сразу ответить всем не смогу. Кроме того, сейчас буду заниматься здоровьем, есть ряд проблем.

В ближайшем же будущем первоочередной задачей будет освобождение тех, кто всё ещё остаётся в плену (уже занимаемся этим - парни, о вас никто не забыл и забыть не дадим): к сожалению, наших людей там ещё много, да и сама тема обмена очень скользкая. Но это - на будущее, а пока ещё раз огромная благодарность всем, кто верил, что я окажусь на свободе - признаюсь, часто были моменты, когда в это не верил даже я сам", - добавил Асеев. 

Напомним, 29 декабря 2019 года между Украиной и представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами. Украинская сторона получила 76 человек, в том числе 12 военнослужащих, а пророссийские боевики - 127 своих пособников. Представитель Киева в ТКГ в Минске Валерия Лутковская заявила, что Украина будет добиваться освобождения еще 300 своих граждан. 

Среди тех, кого Украина передала в рамках обмена, - пятеро экс-беркутовцев, обвиняемых в деле о расстреле Небесной сотни, а также воевавший за "ДНР" бразилец Лусварги.

    Реклама на dsnews.ua