• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Бывший пленник "ЛНР": Даже когда не бьют, все равно живешь в страхе (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua
Житель временно оккупированного Алчевска Луганской области Эдуард Алоян, освобожденный накануне, признался, что постоянно испытывал страх, находясь в плену боевиков

Об этом бывший пленник рассказал в комментарии Цензор.НЕТ, передает "ДС".

Отвечая на вопрос журналиста о том, что он чувствует сейчас, на свободе, Алоян сказал: "Второе рождение. Реально второе рождение. Сегодня, 29 декабря, я родился второй раз. Я чувствую себя свободно, я могу просто ходить и никакая "собака" не будет "гавкать" и не скажет мне: стой, руки за спину, и мне никто пинков не будет давать".

Он сравнил плен с "адом на земле". По его словам, все это время его не покидало чувство страха.

"Ад на земле просто. Все время, в любое время, ты живешь в страхе. Да, когда тебя осудили, тебя уже никто не бьет, лояльно к тебе относятся, но все равно - это ад на земле, это тюрьма, тем более - особо строгий режим", - сказал бывший пленный наемников РФ.

"Я 9 с половиной месяцев в "МГБ" сидел. Конечно, пытали, мучили. При таких пытках можно, конечно, и убийство Ленина брать на себя", - рассказал Алоян.

Напомним, 29 декабря между Украиной и представителями самопровозглашенных "ДНР" и "ЛНР" произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами. Украинская сторона получила 76 человек, в том числе 12 военнослужащих, а пророссийские боевики - 127 своих пособников. Представитель Киева в ТКГ в Минске Валерия Лутковская заявила, что Украина будет добиваться освобождения еще 300 своих граждан. 

Среди тех, кого Украина передала в рамках обмена, - пятеро экс-беркутовцев, обвиняемых в деле о расстреле Небесной сотни, а также воевавший за "ДНР" бразилец Лусварги.

    Реклама на dsnews.ua