• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

CБУ перекрыла канал поставки наркотиков в ОРДО

Служба безопасности Украины в Запорожской области ликвидировала канал контрабанды метадона во временно оккупированный Донецк

Изъятые вещественные доказательства
Изъятые вещественные доказательства / ssu.gov.ua
Реклама на dsnews.ua

Наркотики в ОРДО отправляли не по линии разграничения, а через границу с РФ, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу СБУ.

Ежемесячно делали по несколько "посылок", стоимость каждой из которых составляла почти 4 млн грн.

Организовала противоправную схему безработная киевлянка, которая приобщила к делу "партнершу" из временно оккупированного Донецка.

По данным следствия, злоумышленники прятали запрещенные вещества в кувшинах для вазонов и в садово-парковых скульптурах. А потом переправляли их сообщникам в РФ под видом бытовых посылок. Пакеты передавали через водителей микроавтобусов, которые осуществляют нерегулярные пассажирские перевозки.

Из России "товар" через неподконтрольные участки границы попадал по временно оккупированный Донецк. Там его фасовали и реализовывали.

Канал существовал почти год. Ежемесячно злоумышленники переправляли таким образом по 2-3 партии наркотических веществ, каждая из которых стоила примерно 4 млн гривень по ценам черного рынка.

В ходе спецоперации правоохранители задержали водителя маршрутного такси при попытке вывоза метадона весом более 1,4 кг.

В рамках уголовного производства организатор канала задержан и ей сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 305 (контрабанда наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов или прекурсоров или фальсифицированных лекарственных средств) и ч. 3 ст. 307 (незаконное производство, изготовление, приобретение, хранение, перевозка, пересылка или сбыт наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются следственные действия для выявления всех причастных лиц.

Спецоперация по блокированию канала контрабанды осуществлялась УСБУ в Запорожской области под процессуальным руководством Запорожской областной прокуратуры.

    Реклама на dsnews.ua