• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Часть студентов саботировала международный медицинский экзамен: Супрун требует расследования

Реклама на dsnews.ua
И.о. главы Минздрава Ульяна Супрун призвала расследовать факты саботажа международного экзамена по основам медицины со стороны студентов

Об этом она сообщила в Facebook, информирует "ДС".

"С 1 по 3 июля студенты медицинских университетов третьего курса специальности "Медицина" сдавали международный экзамен по основам медицины - IFOM (International Foundations of Medicine). Этот экзамен состоялся в рамках Единого государственного квалификационного экзамена (ЕДКЭ)", - указала Супрун в соцсети.

Указано, что сегодня сообщили его результаты.

"Экзамен сдавали 10 099 студентов. Не явились 2783. При этом подавляющее большинство - 2194 студента не пришли на экзамен без уважительной причины. ... Ни разу за всю историю проведения экзаменов государственной аттестации мы не сталкивались с таким сопротивлением и саботажем, как во время проведения IFOM", - написала Супрун.

По ее словам, студенты ХНУ им. Каразина в первый день сдачи экзамена перекрыли вход в университет. Аудитории, где должны были проходить экзамены, были закрыты. Позже аудитории открыли, однако компьютеры не были готовы к работе, а некоторые совсем не работали.

Студенты Ивано-Франковского медицинского университета (ИФНМУ), указала чиновница, перекрыли вход в университет, бегали с камерами, снимали тех студентов, которые пытались идти сдавать экзамен, с угрозами, если те пойдут.

"Были также угрозы наблюдателям, студенты врывались в аудитории, где проходили экзамены. И это лишь небольшая часть примеров", - заявила руководитель Минздрава.

Кроме этого, уточнила Супрун, в первый день сдачи экзамена одному из иностранных студентов из Иордании Аль-Шлюль Мохаммаду Абед Аллах Мохаммаду удалось сфотографировать около 50 тестовых заданий и распространить их в сети. То есть студенты, которые сдавали позже, имели возможность увидеть некоторые вопросы заранее.

"Характерным для этого IFOM является то, что в подавляющем большинстве, студенты, которые саботировали экзамен и не пришли на него, - это студенты-иностранцы. По сути те, кто приехал в Украину не получать знания врача, а просто приобрести диплом. Поскольку здесь до введения этого экзамена такая опция всегда была", - указывает Ульяна Супрун.

По ее словам, IFOM - это полностью независимый экзамен, который исключает такую "опцию".

"И его введение означает фактически новую эру в медицинском образовании в Украине. Это конец эпохи продажи дипломов врача. Для всех", - написала Супрун.

Она добавила, что нужно "буквально выгрызать каждое изменение в медицинском образовании".

"Годами в этой системе была стагнация. Не происходило никаких изменений, в то время как некоторые медицинские университеты за эти десятилетия "превратились в феодальные владения их ректоров, которые всячески пытались сохранить статус-кво и противодействовать изменениям", - добавляет Супрун.

Она также рассказала, кто, по ее мнению, "координировал процесс срыва".

"Кстати, координировала процесс по срыву экзамена бывший многолетний руководитель Центра тестирования Минздрава Украины - Ирина Булах. Человек, который "гарантировал" прозрачность и честность тестирования КРОК для студентов-медиков, оказалась главным противником неподкупного теста", - уточнила и.о. главы Минздрава.

Супрун заявила, что "коррупционеры, которые обогащаются на продаже медицинских дипломов, - это угроза для каждого украинца".

"Мы хорошо увидели насколько силен этот монстр и четко идентифицировали главных действующих лиц. Теперь будем принимать меры, чтобы привлечь их к ответственности. Все, кто причастен к саботажу, будут наказаны", - отметила чиновника.

Она добавила, что будет создана межведомственная комиссия, которая будет расследовать нарушения и разрабатывать необходимые изменения в действующих нормативных документах, чтобы не допустить такие нарушения в будущем. Ответственность за них будет более жесткой.

"Мы будем защищать права честных студентов, которые несмотря на саботаж и распространение фейков пришли и сдали экзамен. Те, кто саботировали (их было значительно меньше), нарушили права честных студентов. Своими действиями они захотели взять в заложники большинство, которое готово идти вперед. Только для того, чтобы удержать их в том болоте, в котором сейчас находится медицинское образование в Украине", - указала Супрун.

Она поблагодарила "тех честных студентов, которые несмотря на все пришли и сдали экзамен".

    Реклама на dsnews.ua