• USD 39.6
  • EUR 42.2
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Частная клиника в Киеве скрыла информацию о больном коронавирусом

Реклама на dsnews.ua
Киевская прокуратура начала досудебное расследование в отношении сотрудников частной медицинской клиники, которые не уведомили государственные органы о пациенте, который заболел коронавирусом

Об этом сегодня сообщила пресс-служба прокуратуры Киева, передает "ДС". 

"Согласно информации, обнародованной в СМИ, киевлянин, который недавно посещал Швейцарию, сделал тест в одном из частных медицинских центров столицы. Однако центр не сообщил о положительном тесте пациента Министерству охраны здоровья и Центру общественного здоровья. Диагноз подтвердила и предоставила информацию государственным органам Украины одна из немецких лабораторий", - говорится в сообщении прокуратуры.

Расследование начали по ч. 1 ст. 325 Уголовного кодекса Украины ("Нарушение правил и норм, установленных с целью предотвращения эпидемическим и другим инфекционным болезням, а также массовым неинфекционным заболеванием (отравлением) и борьбы с ними, если такие действия повлекли или заведомо могли повлечь распространение этих заболеваний").

Досудебное расследование проведет Соломенское управления полиции, процессуальное руководство за Киевской местной прокуратурой № 9.

Ранее, напомним, Верховная Рада усилила ответственность за нарушение санитарных правил и норм относительно предотвращения инфекционным заболеваниям.

Такие действия караются штрафом от тысячи до трех тысяч необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок. В случае, если эти действия повлекли гибель людей или другие тяжкие последствия, предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок от 5 до 8 лет.

    Реклама на dsnews.ua