• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чернобыль форева. Что происходит в зоне отчуждения и почему пожары должны тушить власти, а не дождь

Вот уже 10 дней, начиная с 4 апреля, в Чернобыльской зоне отчуждения полыхают лесные пожары - горит травяной настил, камыш и лесная подстилка. Как спасатели борются со стихией и каких последствий стоит ожидать?
Фото: Getty Images
Фото: Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Сперва пожары в 30-километровой зоне отчуждения не привлекли к себе много внимания. Украина вовсю обсуждает коронавирус, города закрыты на карантин, а власти пытаются справиться с надвигающимся экономическим кризисом. В новостных лентах больше опасений вызывало приближающееся празднование Пасхи, нежели огонь возле Чернобыля. Однако спустя несколько дней после первого возгорания жители Киева начали бить тревогу - загрязнение воздуха в столице значительно превысило норму, а активисты стали предупреждать о приближении огня к радиоактивным могильникам. Так стоит ли паниковать?

Отметим, лесные пожары в Чернобыльской зоне - явление сезонное. В теплое время года травяной покров там довольно сухой, и если длительное время нет дождей, опасность возгорания растет. Сейчас совпали сразу несколько факторов - практически бесснежная зима, засушливая весна без дождей, ветреная погода, которая, с одной стороны, способствует быстрому дополнительному осушению травы, а с другой - повышает скорость распространения пламени. Кроме того, нельзя забывать и об украинской народной традиции сжигания сухой травы перед началом полевых работ.

В этом году лесной пожар возник в западной части зоны отчуждения, в районе Котовского лесничества. Позже огонь распространился и на территории Корогодского и Денисовецкого лесничеств. По сообщению полиции, 27-летний житель села Раговка "забавы ради" поджег мусор и траву в трех местах, однако огонь начало разносить ветром и самостоятельно справиться с тушением он не смог. А дальше погодные условия уже сделали свою работу - пожар перекинулся на лес. В то же время, по сведениям экоактивистов, очагов пожара было несколько, а значит, подпал имел место не один раз.

На данный момент невозможно точно рассчитать площадь горения. Официальные данные говорят о сотнях гектаров, волонтеры и активисты сообщают о тысячах гектаров. Подсчитать точную площадь возгорания можно будет только после того, как все пожары будут полностью ликвидированы.

Сейчас к тушению пожаров привлечены 415 человек и 98 единиц техники, включая три самолета АН-32П и три вертолета ГСЧС, с которых на пылающий лес сбрасывают воду. Только за 13 апреля авиатехника совершила 227 сбросов - около 538 т воды.

Реклама на dsnews.ua

Нужно ли опасаться радиации?

Важно отметить, что пожары в Чернобыльской зоне действительно приводят к распространению радиации, однако речи о массовом загрязнении быть не может. Во время горения загрязненных радиацией деревьев и других растений высвобождаются изотопы, но они распространяются с дымом и пылью очень локально. Таким образом, уровень радиации на месте пожара поднимается, однако опасные элементы распространяются всего лишь на десятки или сотни метров. Таким образом, жителям столицы не следует остерегаться повышенного радиационного фона.

По данным Государственной службы по чрезвычайным ситуациям, радиационный фон в Киеве и Киевской области по состоянию на 14 апреля - в пределах нормы и не превышает естественных фоновых значений (Киев - 0,012 мР/час, Киевская обл. - в пределах 0,011 мР/час при допустимом фоне 0,05 мР/ч).

Кроме того, по словам директора Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации ГосЧС Владимира Демчука, пожар в зоне не несет угрозы для атомной электростанции, хранилища отработанного топлива и других критических объектов.

Что сгорело в Чернобыльской зоне

По состоянию на 13 апреля, огонь в Чернобыле дошел до Янова - железнодорожной станции, которая находится в двух километрах от города Припять.

Кроме того, пожар прошел через "рыжий лес". Отметим также, что в основном в зоне наблюдался так называемый "низовой пожар", при котором выгорает травяная подстилка, а деревья выживают.

Однако огонь уничтожил санаторий "Изумрудный", довольно сильно пострадали села Лелив (одна из наиболее хорошо сохраненных деревень, является частью наследия Чернобыльской зоны), Чистогаливка и Копачи (здесь полностью сгорел раритетный троллейбус МТБ-82 - он был одним из двух примеров такой техники в Украине, второй хранится в музее "Киевпастранса").

В то же время активисты сообщали, что огонь близко подступил к радиоактивным могильникам. В частности, речь идет о пункте захоронения радиоактивных отходов "Подлесный" в нескольких километрах от Припяти. В 1986 г. после аварии на ЧАЭС здесь захоронили высокорадиоактивные отходы. Чтобы уберечь могильники от опасности возгорания, еще до пожара лес вокруг них вырубили.

Кроме того, 13 апреля огонь приблизился к "Дуге" (объект "Чернобыль-2") - огромному загоризонтному радару. К счастью, сама конструкция от пожара не пострадала, пламя уничтожило только траву вокруг нее.

Реакция властей

Довольно долгое время пожары в Чернобыльской зоне оставались на периферии внимания властей. Однако когда масштабы бедствия начали возрастать, о необходимости предотвращения возгораний в будущем начали говорить не только волонтеры и экоактивисты, но и политики. На внеочередном заседании Верховной Рады 13 апреля народные депутаты в первом чтении поддержали законопроект о повышении штрафов за поджог леса. Документ предусматривает такие наказания:

  • поджоги леса, травы, камыша за городом - лишение свободы на срок от двух до пяти лет и штраф от 91 800 до 153 000 грн
  • загрязнение воздуха - ограничение свободы сроком до трех лет и штраф от 30 600 до 61 200 грн
  • пожар в лесу из-за неосторожного обращения с огнем - административная ответственность и штраф от 4590 грн до 15 300 грн
  • сжигание травы и листьев в населенном пункте - административная ответственность и штраф от 3060 до 6120 грн.

Поздно вечером 13 апреля свое мнение относительно пожаров в Чернобыльской зоне решил высказать и президент Владимир Зеленский. Он заверил, что внимательно следит за ситуацией, поблагодарил пожарных и спасателей за мужество, а также анонсировал отчет председателя Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Николая Чечеткина относительно пожаров.

Также президент заверил, что "выводы будут в ближайшем времени", а "общество должно знать правду и быть в безопасности".

Спасительный дождь

Пожары в зоне отчуждения полыхали больше 10 дней. Все это время пожарные пытались локализовать огонь, однако из-за постоянной перемены ветра и сухости лесной подстилки сделать это было чрезвычайно трудно. Там, где не смогли справиться люди, на помощь пришла природа. Вечером 13 апреля на севере Киевщины и над Чернобыльской зоной начался дождь.

По состоянию на утро 14 апреля, открытого огня в зоне больше нет. Спасатели ГосЧС продолжают ликвидацию очагов тления лесной подстилки.

В то же время нельзя не отметить, что власти в очередной раз провалили коммуникацию. Пожары в Чернобыльской зоне - это огромное пространство для манипуляций, фейков и паники, и отчеты о ситуации от официальных властей должны были происходить каждый день. Власти обязаны были объяснить людям особенности пожаров, предоставить всю необходимую информацию о работе пожарных и защите гражданского населения. Вместо этого Зе-команда дождалась, пока в сети распространят все возможные апокалиптические видео пожаров и запустят очередную волну истерии с посылом "мы все умрем!".

В этот раз потушить огонь помог спасительный дождь, однако власти нужно научиться справляться хотя бы с пожарами паники.

Последствия пожаров

Общий уровень радиации на территории Чернобыльской зоны после пожаров, скорее всего, останется на прежнем уровне. В воздух не попали новые порции радиоактивных материалов - просто во время пожара были высвобождены изотопы, которые с дымом и ветром немного переместились в пространстве.

В то же время одним из наиболее важных последствий пожаров является уничтожение экосистемы зоны отчуждения. Огонь уничтожил множество маленьких животных, птиц, которые еще не вылупились весной, растения. На восстановление биоразнообразия потребуется много времени, ведь, к примеру, если кладка яиц птиц уничтожается, они не возвращаются на это место.

Кроме того, леса являются естественным накопителем углекислого газа. Когда дерево растет, оно поглощает углекислый газ, сгорая, оно высвобождает моментально то, что оно накопило на протяжении десятков лет. Такой масштабный выброс негативно скажется на изменении климата и сыграет на руку глобальному потеплению.

    Реклама на dsnews.ua