• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Чернобыльский заповедник внесли во всемирный список природоохранных зон

Реклама на dsnews.ua

Чернобыльский радиационно-экологический биосферный заповедник внесли во Всемирную базу природоохранных территорий (WDPA)

Об этом говорится в сообщении Чернобыльского заповедника, передает "ДС".

Как отмечается, после очередного обновления базы в декабре украинский заповедник добавили в перечень.

"Это очень важное событие не только для заповедника, но и всей Украины, поскольку оно приближает наше государство к выполнению международных обязательств, взятых им в сфере охраны окружающей среды! Более того, многие платформы включают WDPA для предоставления интегрированной информации разнообразным пользователям, включая предприятия и правительства в различных секторах, в частности горнодобывающей, нефтегазовой и финансовой отраслях", — говорят в заповеднике.

Мировая база данных о заповедных/природоохранные территориях (The World Database on Protected Areas — WDPA) — самая полная глобальная база данных о наземных и морских заповедных территориях в разных уголках Земли. Это совместный проект Программы ООН по охране окружающей среды и Международного союза охраны природы.

Как писала "ДС", Госагентство по управлению зоной отчуждения Чернобыльской АЭС отменило необходимость получения специальных разрешений для туроператоров, организующих поездки в район катастрофы.

    Реклама на dsnews.ua