• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина перешла на летнее время

Сегодня, 28 марта в 3:00 в Украине стрелки часов перевели на час вперед. Страна перешла на летнее время. Нынешний перевод может стать последним для Украины

Реклама на dsnews.ua

Украина переходит на летнее время согласно постановлению Кабинета министров от 13 мая 1996 года, передает "ДС".

Время переводится в последнее воскресенье марта в 3:00 на один час вперед и в последнее воскресенье октября в 4:00 на час назад.

Перевод часов на летнее время осуществляется для того, чтобы люди имели возможность быстрее начинать день и дольше работать и проводить время при солнечном свете.

Перевод часов на зимнее время происходит через короткий световой день и позволяет людям начинать рабочий день при солнечном свете.

Уменьшение времени летом и увеличение зимой нужно для того, чтобы люди имели возможность дольше работать при солнечном свете и меньше использовать искусственное освещение.

Как писала "ДС", народные депутаты на пленарном заседании 3 марта поддержали в первом чтении законопроект, которым предусматривается установление и закрепление в Украине единого киевского времени и отказ от сезонного перевода стрелок часов. Во втором чтении нардепы законопроект не поддержали.

Народный депутат Евгения Кравчук ("Слуга народа") говорила, что вопрос отмены перехода на летнее время в Украине могут решить без принятия Верховной Радой законопроекту, ограничившись постановлением Кабмина. На заседании 24 марта этот вопрос не нарушали.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua