• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Чистый четверг. История и традиции

Реклама на dsnews.ua
Чистый четверг выпадает на последнюю неделю Великого поста и знаменует собой начало подготовки к светлому празднику Пасхи Христовой

История Страстного четверга уходит своими корнями в раннее христианство и связана с Тайной вечерей, одним из самых значимых евангельских событий, предшествовавших распятию Христа, пишет Depo.ua.

В четверг, собрав своих учеников, Иисус омыл им ноги, чтобы показать, каким безграничным должно быть смирение истинного христианина. Поэтому суть Чистого четверга - показать, насколько вы готовы быть терпимым, искренним, сопереживать по отношению ко всем людям, вас окружающим.

Чистый Четверг для любого христианина - это символ полного духовного и физического очищения. Правила предписывают в этот день обязательно посетить храм, чтобы причаститься и исповедоваться в своих грехах. На рассвете Чистого четверга нужно искупаться в проточной воде (озере или реке) или сходить в баню. Считается, что вода в этот день обладаете мощными магическими свойствами, помогает укрепить дух и очистить душу, а горячий пар способствует оздоровлению тела.

Еще на рассвете, до восхода солнца крестьяне чистили в конюшнях, амбарах, во дворе, в домах - все должно быть чистым и выглядеть по-праздничному. В саду и на огороде хозяин сгребал в кучу прошлогоднюю листву, ботву сорняков и поджигал, чтобы очистить землю от мороза, зимы, смерти и всякой нечисти.

Традиции Чистого четверга

Очень важно помнить, что Чистый четверг - это начало самой строгой части поста, которая продолжается вплоть до наступления Пасхи. Пост предполагает значительные ограничения в пище, полное воздержание от курения и приема алкоголя.

Конечно же, Страстной четверг - день капитальной уборки дома и стирки. Ни в пятницу, ни в субботу никакими хозяйственными делами заниматься уже нельзя, иначе "пыль и грязь могут попасть в глаза Иисусу". Помимо уборки, надо позаботиться и о пасхальном столе: выпечь паски, сделать творожную паску, покрасить яйца. В старину Чистый четверг был настоящим днем пивоварения - пиво варили на целую неделю вперед.

Приметы Чистого четверга

Главная примета дня связана с выпечкой паски. Если паска получилась рыхлой, тяжелой и не пропеченной, вас ждет тяжелый год, полный забот. Если же паска поднялась, зарумянилась, получилась легкой, тогда никаких бедствий в вашей жизни не предвидится. Плохой приметой также считается отдать или вынести на улицу в Чистый четверг что-либо из своих вещей или домашней утвари.

Заговоры и ритуалы на Чистый четверг

Чистый четверг - лучший день, чтобы первый раз постричь волосы ребенку, которому уже исполнился один год. Остриженные волосы не выбрасывают, а хранят в специальном полотняном мешочке. Считается, что это сильный оберег, который защищает малыша от болезней и бед. Также в этот день стоит подстричь кончики волос и женщинам - их кудри станут еще красивее и пышнее.

С Чистым четвергом связаны и многочисленные народные заговоры. Если у вас проблемы со здоровьем, облейте себя водой в полночь - болезни снимет как рукой. Если вы хотите защитить дом от злых сил, перекрестите стены и потолки церковной свечой и прочитайте ту молитву, которую вы знаете. А женщинам, у которых никак не получается устроить личную жизнь, старики советуют в ночь на Чистый четверг зайти по пояс в реку и попросить высшие силы снять с них венец безбрачия.

В Карпатах Чистый четверг называли еще "живым", а потому гуцулы по этому случаю разжигали огонь и держали его до тех пор, пока не вигоняли животных на пастбища. Им окуривали домашний скот от злых духов. Вечером после службы в церкви люди зажигали свечи и пытались принести "живой" огонь в дом, чтобы сделать копотью на сволоке черный крестик.

    Реклама на dsnews.ua