• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Читатели "Власти денег" определили лучшую эко-программу у компаний, действующих в Украине

Реклама на dsnews.ua
Читатели журнала "Власть денег" выбрали лучшую экопрограмму из 20 программ, которые осуществляются в Украине отечественными и зарубежными компаниями

Предложенные на выбор читателей программы предусматривали экомодернизацию производства, установку экооборудования, выпуск экопродукции.

В 2016 г. под Корюковкой в Черниговской области запустилась электростанция, работающая на биомассе - отходах деревообрабатывающей промышленности (щепа, обапол, обзол). ООО "Клиар Энерджи" инвестировало в станцию около 10 млн евро, ее мощность - 4 МВт.

Компания закупает отходы деревообработки у предприятий, которые их ранее попросту сжигали, таким образом причиняя вред экологии. Жители Корюковки не замечают "дыма из трубы", так как выбросы проходят многоуровневую систему очистки. Следующий шаг - не только закупать деревянные отходы у деревообработчиков, но и использовать отходы лесозаготовки (после повала деревьев остаются пеньки и ветки, которые тоже можно превращать в электроэнергию). В ближайших планах Clear Enegry - построить вторую очередь Корюковской станции еще на 4 МВт.

Параллельно развивается второе направление деятельности компании - строительство на полигонах твердых бытовых отходов энергетических установок, работающих на биогазе. Первым стал Ивано-Франковский полигон, нуждавшийся в срочной дегазации.

"Возгорание этого полигона точно привело бы к катастрофе, так как он находится на территории, окруженной лесом, - поясняет генеральный директор и сооснователь Clear Enegry Андрей Гриненко. - Подготовиться к запуску удалось в очень сжатые сроки - за 70 дней. За это время мы через лес протянули 5 км ЛЭП, пробурили скважины, установили необходимое оборудование и систему очистки".

30 апреля 2017 г. установка подала первые киловатты в сеть. Ее мощность - 0,5 МВт. После первого успешного проекта биогазовый бизнес Clear Energy стал быстро расширяться. Сейчас станции есть, помимо Ивано-Франковска, на Харьковском полигоне, в Кременчуге, Чернигове, Кривом Роге, Луцке, Хмельницком, Полтаве, Херсоне. Общая мощность уже построенных установок - 12 МВт.

Также планируется построить установки в Тернополе и Белой Церкви. А в конце 2018 г. пресс-служба Львовского горсовета сообщила, что Clear Energy стала победителем конкурса по дегазации Грибовичской свалки.

    Реклама на dsnews.ua