• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Членам ОБСЕ рассказали о пытках Присича и Панова в застенках оккупантов

Реклама на dsnews.ua
Оккупанты пытками электротоком добивались от фигурантов "дела украинских диверсантов" Владимира Присича и Евгения Панова "признания" в работе на украинскую разведку

Об этом на совещании ОБСЕ по человеческому измерению в Варшаве рассказал заместитель руководителя Крымской правозащитной группы Владимир Чекрыгин, передает "ДС" со ссылкой на страницу КПГ в Facebook.

"Присич был привязан к стулу, к пальцам его ног были примотаны провода. Пытки электрическим током длились не менее восьми часов, в ходе которых Присича заставляли дать показания на камеру. Запись, где он признается в работе на разведку Украины, было сделано на следующий день", - сообщил правозащитник.

По его словам, факт "признания" Присича, освобожденного 15 августа в связи с истечением срока наказания, в свое время был посвящен сюжет на телеканале "Россия-1" с использованием видео спецслужб, который длился меньше минуты и содержит множество склеек.

"В реальности запись производилась в течение двух часов, поскольку в результате перенесенных пыток и под действием неизвестных инъекций Присич неоднократно терял сознание и едва мог читать с листа заготовленный спецслужбами текст", - заявил Чекрыгин.

Он добавил, что впоследствии российские спецслужбы отказались от обвинений украинцам в шпионаже - вместо этого в машину Присича были подброшены наркотики и было сфабриковано дело по ч. 2 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств).

По словам эксперта, аналогичные пытки с электрическим током применяли и к другому фигуранту "дела украинских диверсантов" - Евгению Панову, который вернулся домой в результате обмена удерживаемыми лицами между Украиной и Россией 7 сентября.

"Кроме того, что его также заставили дать показания на камеру, Евгения заставили написать отказ от услуг адвоката, нанятого родственниками, в пользу адвоката по назначению", - отметил правозащитник.

Впоследствии, как и в случае с Присичем, защита Панова получил отказ от властей РФ в проведении расследования по факту применения пыток на этапе следствия и привлечения к ответственности виновных.

Комментируя указанные факты, представитель КПГ заявил, что Росия нарушает обязательства ОБСЕ в области человеческого измерения, принятые в Москве в 1991 году.

"В таких условиях пытки и жестокое обращение стали обычной практикой, применяемой полицией и ФСБ России. Такие методы позволяют фактической власти полуострова принуждать задержанных к даче показаний, склонять их к заключению сделки со следствием, заставлять отказываться от услуг адвокатов по договору в пользу адвокатов по назначению, сотрудничающих с ФСБ", - заявил Чекрыгин.

От имени украинских правозащитников он выступил с рекомендациями в адрес РФ прекратить практику пыток и перемещения граждан Украины с территории Крыма.

Кроме того, сообщается о необходимости допуска в Крым международных организаций, в том числе Мониторинговой миссии ОБСЕ, независимых медицинских экспертов для проведения обследования граждан Украины, которые находятся в местах несвободы в России и в Крыму, а также прекращение политически мотивированного преследования и освобождения жертв такого преследования.

    Реклама на dsnews.ua