• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Чорновол заявила, что "титушки" повредили ей ногу на брифинге замглавы ГБР

Реклама на dsnews.ua
Экс-нардепа Татьяну Чорновол силой вывели из помещения, где состоялся брифинг замглавы ГБР, адвоката Виктора Януковича Александра Бабикова

Об этом Чорновол сообщила в комментарии "Прямому" и журналистам у здания, где проходил брифинг, передает "ДС".

По словам Чорновол, она хотела спросить у Бабикова, будет ли он по требованию своих бывших клиентов, используя ГБР, преследовать ее и других активистов Майдана, станет ГБР репрессивным органом против активистов Майдана и будет ли с помощью ГБР возвращать он Януковичу конфискованные после Революции Достоинства $1,5 млрд.

"Эти вопросы очень логичны и я хотела получить на них ответ. Я понимала, что Бабиков не хочет, чтобы эти вопросы прозвучали", - сказала Чорновил.

Она отметила, что не хотела, чтобы срывался брифинг, и ждала, пока журналисты поставят свои вопросы, чтобы в конце поставить Бабикову свои вопросы.

"Однако, не дожидаясь конца брифинге, меня взяли в окружение какие титушки в черном с кепками и вынесли из зала. Причем, как только меня вынесли за дверь и я стала недосягаема для камер, каким-то бойцовским приемом мне повредили ногу. Причем это было сделано умышленно. То есть кто-то из них нагнулся и повернул мою ногу ... эти люди в черном не представились. Они постоянно здесь ходили. Я просила полицию установить, кто эти люди. Но полиция этого не сделала", - добавила Чорновол.

Накануне, 20 января стало известно, что заместителями директора Государственного бюро расследований стали Александр Бабиков и Александр Соколов.

Бабиков был назначен заместителем вопреки обращению адвокатской совещательной группы к президенту Владимиру Зеленскому и силовикам с призывом противодействовать его назначению из-за "очевидного прямого конфликта интересов".

Глава фракции "Слуга народа" в Раде Давид Арахамия 21 января также заявил, что против назначения Бабикова.

Отметим, Бабиков работал в юридической фирме Aver Lex, которая защищала беглого экс-президента Виктора Януковича, заочно осужденного в Украине за госизмену.

    Реклама на dsnews.ua