• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

COVID-19 в Киеве "молодеет", гибнут целые семьи, — врачи (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

В больницах Киева пациентов с тяжелым течением коронавируса становится все больше, есть случаи даже смерти нескольких членов одной семьи

По словам столичных медиков, на сегодня в больницах Киева около 200 коронавирусных больных находятся в интенсивной терапии. Около трех десятков — подключены к аппаратам ИВЛ, передает "ДС" со ссылкой на ТСН.

По словам врача-анестезиолога 9-й городской больницы столицы Владимира Лиходиевского, по сравнению с прошлым месяцем, случаи тяжелых форм COVID-19, которые доходят до реанимации, молодеют.

Так, минувшей ночью в больнице умерла женщина с тяжелой формой COVID-19. Три дня назад у этой женщины умерла 36-летняя дочь, которая также болела COVID-19.

Врачи отмечают, что становится тяжелее и физически, и эмоционально, поскольку нет возможности расслабиться и очень трудно терять пациентов. По их словам, несмотря на то, что теоретически можно было бы привыкнуть к COVID-19, к пандемии привыкнуть нельзя. 

"Больные стали тяжелее и их больше. Нет никакого спокойствия. Только кровать освобождается, ее сразу же занимают", — рассказал один из врачей.

Помогает врачам то, когда удается спасти пациентов, особенно тяжелым, кто был на ИВЛ. При этом пациенты, которые уже могут говорить, признаются, что нет никакого желания сомневаться в существовании COVID-19 как болезни.

Напомним, в Донецкой области партия кислородных концентраторов, закупленных для больниц, прибудет только к концу декабря.

    Реклама на dsnews.ua