• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

COVID-больницы Чернигова на грани коллапса: кислорода хватит на несколько часов

Реклама на dsnews.ua

В больницах Чернигова, куда госпитализируют больных с коронавирусом, медицинского кислорода осталось на несколько часов

Об этом заявил генеральный директор Черниговской городской больницы №2 Владислав Кухар, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу Черниговского городского совета.

"На сегодняшний день в больницах города, которые оказывают помощь больным COVID-19 сложилась достаточно критическая ситуация с кислородом, которого хватит лишь на несколько часов. Компания-поставщик обещает поставить кислород только завтра. При этом неизвестно в какое именно время суток эта поставка произойдет. Непонятно, что является причиной проблем с поставками, но, насколько мне известно, два украинских завода, которые производят кислород, остановились на профилактический плановый ремонт", — сказал Кухар.

По его словам, проблему с нехваткой кислорода сейчас решают с помощью кислородной станции, а также кислородных концентраторов.

- К каждому пациенту мы осуществляем индивидуальный подход и подбираем оптимальный режим предоставления кислородной поддержки. Наиболее тяжелые пациенты переведены на кислородные станции в обеих больницах, поэтому все необходимое, что касается оказания медицинской помощи, мы делаем. Эта волна COVID, по сравнению с той, которая была в начале года, оказалась более кислородно зависимой. Мы имеем в три раза больше пациентов, нуждающихся в кислородной поддержке, чем было в начале года. Поэтому кислород нужен в достаточно больших объемах", — сказал он.

Кухар добавил, что в больницах Чернигова с диагнозом COVID-19 находится 317 пациентов. Из них на кислородной поддержке — 218 человек, на ИВЛ — 9.

Как сообщала "ДС", по состоянию на утро 25 октября в Украине зафиксировано 14 634 новых случая коронавирусной болезни, это на 6157 меньше, чем накануне утром. За последние сутки наибольшее количество подтвержденных случаев зарегистрировано в Одесской, Днепропетровской, Харьковской и Житомирской областях.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua