• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

ГБР разоблачило миллионные хищения имущества и угля с вагонов "Укрзализныци" (ФОТО, ВИДЕО)

Государственное бюро расследований совместно со спецподразделением Службы безопасности разоблачили и задержали членов мощной преступной организации, которая разворовывала уголь и другое имущество из грузовых вагонов "Укрзализныци"

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГБР.

По данным следствия, преступная группировка была хорошо организована, имела четкую структуру и иерархию. В организацию входило более 30 человек из числа правоохранителей, работников железной дороги и гражданских лиц.

Чтобы ограбить поезд, его останавливали в определенном месте члены банды, которые работали в военизированной охране железной дороги. Затем другие участники организации перегружали уголь в грузовики.

Сообщается, что группировка имела в своем распоряжении десятки грузовиков, которыми они караваном вывозили похищенное. За один раз группа могла украсть до 100 тонн угля, на операцию уходило от 30 мин до часу.

"Работники полиции в Запорожской области, которые входили в группировку, обеспечивали "прикрытие" от правоохранительных органов. По предварительным подсчетам, на кражах угля дельцы имели миллионные прибыли", — говорится в сообщении.

Как отмечается, фиксация следователями ГБР преступной деятельности организации продолжалась почти год. Был проведен большой объем работы по документированию членов группировки, установлению всей преступной цепи до самой верхушки организации.

Следователи ГБР сообщили о подозрении 7 лицам: гражданке Украины в создании преступной организации, руководстве такой организации и кражах организованной группой в крупном размере; двум инспекторам полиции в Запорожской области; начальнику одной из стрелковых команд УЗ и трем гражданским лицам за участие в преступной организации, тайном похищении чужого имущества.

Сейчас решается вопрос об уведомлении о подозрении другим фигурантам производства.

Напомним, в марте СБУ обнаружила хищения в "Укрзализныце" во время ремонтных работ, из-за чего государство понесло убытки в сумме почти 2 миллиона гривен.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua