• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Дело Крысина: В ГПУ перечислили промашки суда

Реклама на dsnews.ua
Суд в деле руководителя "титушек" Юрия Крысина, причастного к убийству к убийству журналиста Вячеслава Веремия, не учел множество факторов

Об этом заявил старший прокурор ГПУ Алексей Донской, передает "ДС".

"Учитывая все эти факторы, необоснованность, незаконность приговора в части назначенного наказания, сторона обвинения подаст апелляцию в Апелляционный суд Киева", - заявил Донской.

По мнению старшего прокурора, суд не учел ряд обстоятельств при вынесении решение.

"Суд не учел, что лицо было фактически не только исполнителем преступления, но и организовало ряд других лиц к совершению преступления и руководило непосредственно их действиями на месте. Кроме того, судом не учтено, что когда это лицо уже находилось под судом, то есть на личном обязательстве, он совершил еще два тяжких умышленных преступления, причем за одно из этих преступлений он был приговорен к условному наказанию. Это тяжкое преступление было", - отметил Донской.

Также он отметил, что в рамках еще одного преступления, которое инкриминируется Крысину: уголовное производство в настоящее время рассматривается судом.

"То есть все эти обстоятельства должны быть учтены судом, поскольку в уголовном кодексе предусмотрено по каждому преступлению наказание, и суд при назначении наказания должен учитывать именно эти обстоятельства", - пояснил прокурор.

Донской добавил, что суд также не учел того, что Крысин, находясь под домашним арестом, давал указания лицам из своего окружения прятать оружие - снайперскую винтовку с оптическим прицелом и глушителем.

"Фактически речь идет о препятствовании уголовному производству, тогда как в приговоре говорится, что лицо оказывало содействие следствию", - добавил прокурор.

Как известно, журналист Веремий был убит около Михайловской площади в Киеве в ночь с 18 на 19 февраля 2014 года, в разгар столкновений с "майдановцами".

По версии следствия, непосредственно убийство журналиста осуществил житель Горловки (Донецкая область) Джалал Алиев. Суд по делу об убийстве Веремия проходил в закрытом режиме. Дело рассматривали около 3 лет.

Шевченковский райсуд Киева приговорил к 4 годам лишения свободы условно руководителя группы "титушек" Юрия Крысина за причастность к убийству журналиста.

Адвокат матери Веремия Виктория Дейнека считает, что у Крысина есть покровители, и не исключено, что в правоохранительной системе.

По словам представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации Арлема Дезира, условный приговор вызывает обеспокоенность и является несправедливым по отношению к семье погибшего.

    Реклама на dsnews.ua