• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело против Шабунина, давшего по лицу журналисту, пошло в суд (ДОКУМЕНТ)

Реклама на dsnews.ua
Следователь и прокурор вручили копию обвинительного акта главе Центра противодействия коррупции Виталию Шабунину за избиение журналиста

Об этом говорится в сообщении на сайте антикоррупционной организации, передает "ДС".

По данным центра, защитникам активиста было открыто 2 тома материалов уголовного производства.

"Это означает, что следствие полностью завершено и дело передается в суд", - прокомментировала адвокат Шабунина Елена Щербан.

Согласно сообщению, по Уголовному процессуальному кодексу дело должно рассматриваться в Днепровском районном суде Киева - по месту инцидента.

В ЦПК напомнили, что с момента начала расследования (8 июня 2017 года) прошло семь с половиной месяцев и пять месяцев с момента объявления Шабунин первого подозрения (16 августа).

Дело, в соответствии с судебным решением, расследовали 10 следователей.

По словам адвокатов Шабунина, столько времени на расследование такой категории дел - это слишком много. Они утверждают, что по результатам ознакомления с материалами понятно, что следствие не доказало двух ключевых моментов: статуса журналиста у Всеволода Филимоненко и причинно-следственной связи между ударом и травмой последнего.

Как сообщала "ДС", конфликт между Филимоненко и Шабуниным произошел 8 июня 2017 года рядом со зданием военкомата Днепровского района Киева, куда Шабунин прибыл по повестке - глава ЦПК ударил Филимоненко за то, что тот якобы оскорбил сотрудницу Центра противодействия коррупции Александру Устинову. По словам Филимоненко, в результате атаки антикоррупционера он был госпитализирован с надколом челюсти и сотрясением мозга. Позднее в Днепровском отделении полиции в Киеве главе Центра противодействия коррупции Виталию Шабунину объявили о подозрении.

Недавно следствие переквалифицировало дело против главы Центра противодействия коррупции Виталия Шабунина с телесного повреждения гражданина на избиение журналиста, что предусматривает до 5 лет тюрьмы.

    Реклама на dsnews.ua