• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дело Шеремета: с подозреваемой Кузьменко сняли электронный браслет

Реклама на dsnews.ua

С фигурантки дела об убийстве журналиста Павла Шеремета, врача Юлии Кузьменко сняли электронное средство контроля 

Об этом сообщил ее адвокат Тарас Беспалый на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Представители полиции выполнили постановление Шевченковского райсуда и сняли с Юлии Кузьменко электронное средство контроля", — написал он поздно вечером 26 августа.

Друзі, зовсім забув сказати: сьогодні представники поліції виконали ухвалу Шевченківського райсуду й зняли Kiyan Kuzmenko Julia електронний засіб контролю.

Gepostet von Тарас Безпалий am Mittwoch, 26. August 2020

Отметим, Кузьменко была избрана мера пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста до 23 октября. Ее обязали прибывать в суд по первому требованию и сдать документы для выезда за границу.

Как сообщала "ДС", 26 августа ЕСПЧ получил обращение по поводу якобы незаконного задержания Юлии Кузьменко.

Суд присяжных 4 сентября рассмотрит по существу дело по обвинению Антоненко, Дугарь и Кузьменко в причастности их к убийству журналиста Павла Шеремета.

Напомним, 12 декабря 2019 года следователи сообщили, что в деле об убийстве Павла Шеремета подозревают по меньшей мере трех человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им было объявлено о подозрении. Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако на данный момент они являются подозреваемыми в деле об организации покушения на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области.

По версии правоохранителей, по результатам проведенных экспертиз, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, а помогал ей — Антоненко. Также следствие считало основным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета дестабилизацию социально-политической ситуации в стране.

В тексте подозрения, врученного задержанным по делу Шеремета, в описании мотива сказано, что Антоненко ("Riffmaster"), "увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, разделение общества по принципу национальной принадлежности, стремясь сделать свои взгляды объектом внимания общественности", решил создать организованную группу для убийства журналиста Павла Шеремета. Также там сказано, что, "осуществляя свой преступный замысел, Антоненко привлек Юлию Кузьменко и Яну Дугарь, которые имели аналогичные взгляды и намерения".

    Реклама на dsnews.ua