• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дело Шеремета: Суд над Дугарь и Антоненко внезапно перенесли на вечер

Реклама на dsnews.ua
К удивлению адвокатов судебное заседание в отношении фигурантов "дела Шеремета" Яны Дугарь и Андрея Антоненко перенесли

Заседания должны пройти в 19:30 и 20:30, в нерабочее время, передает "ДС" со ссылкой на "Цензор.НЕТ".

Для подозреваемых и их адвокатов запланированные заседания стали сюрпризом.

Отметим, что Яна Дугарь не в Киеве, а в военной части, так как может находиться под ночным арестом там, чтобы иметь возможность работать, поэтому вероятно, что заседание по ее делу перенесут сразу после его начала.

Между тем, напомним, Печерский райсуд отказался отпустить под домашний арест детского хирурга Юлию Кузьменко.

Как сообщала "ДС", 12 декабря 2019 года следователи сообщили, что по делу об убийстве Павла Шеремета подозревают по меньшей мере троих человек: медсестру одного из парашютно-десантных батальонов Яну Дугарь, врача и волонтера Юлию Кузьменко, музыканта и добровольца Андрея Антоненко. Всем им было объявлено о подозрении. Также в деле фигурируют добровольцы Владислав и Инна Грищенко, однако на данный момент они являются подозреваемыми по делу об организации покушения на бизнесмена в Косове Ивано-Франковской области.

По версии правоохранителей, исходя из проведенных экспертиз, закладывала взрывчатку под авто Шеремета Кузьменко, а помогал ей - Антоненко. Также следствие считает основным мотивом убийства журналиста Павла Шеремета дестабилизацию социально-политической ситуации в стране.

В тексте подозрения, врученного задержанным по делу Шеремета, в качестве описания мотива сказано, что Антоненко ("Riffmaster"), "увлекшись ультранационалистическими идеями, культивируя величие арийской расы, разделение общества по принципу национальной принадлежности, стремясь сделать свои взгляды объектом внимания общественности", решил создать организованную группу для убийства журналиста Павла Шеремета. Также там сказано, что, "осуществляя свой преступный замысел, Антонекко привлек Юлию Кузьменко и Яну Дугарь, которые якобы имели "аналогичные с ним взгляды и намерения".

13 декабря по ходатайству прокуратуры всем троим задержанным были избраны меры пресечения: Дугарь отправилась под круглосуточный домашний арест до 8 февраля 2020 года, а Кузьменко и Антоненко, также на два месяца, были взяты под стражу.

30 января генеральный прокурор Руслан Рябошапка заявил, что следствию нужны дополнительные доказательства для передачи дела об убийстве Павла Шеремета в суд.

    Реклама на dsnews.ua