• USD 39
  • EUR 42.2
  • GBP 49.2
Спецпроекты

Дело Василия Стуса: В издательстве обвинили Медведчука в давлении на свободу на слова

Реклама на dsnews.ua
Иск кума президента РФ Виктора Медведчука к журналисту, автору книги "Дело Василия Стуса" Вахтангу Кипиани является попыткой давления на свободу слова и печати

Об этом Юлия Орлова, генеральный директор издательства "Виват", в котором вышла книга Вахтанга Кипиани "Дело Василия Стуса", заявила в комментарии "Читомо", передает "ДС".

Орлова рассказала, что издательство получило иск в суд от Виктора Медведчука о защите его чести, достоинства и деловой репутации. Ответчиков по иску трое: автор Вахтанг Кипиани, издательство "Виват" и типография "Юнисофт", которая напечатала книгу.

Политик требует изъять издание из продажи, то есть, по сути, запретить его распространение в любой форме и на любой территории. По заявлению истца, книга содержит якобы "недостоверную информацию".

"Могу с уверенностью сказать, что текст не содержит ненормативной лексики и любых вещей, которые посягают на нормы морали, общественные ценности или публичный порядок, а также любых вещей, запрещенных украинским законодательством", - подчеркнула издательница.

Она отметила, что издательство работает с известными авторами-экспертами в своих областях, которые открыто выражают свою позицию, мнения и оценочные суждения по различным вопросам. Суть процесса издательства, по ее убеждению: максимально точно донести мысль автора к широкому кругу читателей, минимально затрагивая редактурой принципиально важные для автора вещи.

"В связи с этим, считаю этот иск попыткой прямого давления на свободу слова в Украине, свободу печати как фундаментальных ценностей украинского общества. Этот процесс будет важным прецедентом для всего книгоиздательского бизнеса нашей страны и свободы слова в стране в целом", - подчеркнула гендиректор Vivat.

Как сообщала "ДС", нардеп, кум президента России Владимира Путина Виктор Медведчук подал в суд на журналиста Вахтанга Кипиани, который написал книгу о преступном суде над украинским поэтом Василием Стусом, в котором Медведчук поддержал обвинение в роли адвоката.

    Реклама на dsnews.ua