День Киева-2016: 3D-шоу, рекордный вальс и открытие Алисы на Пейзажной алее

Ко дню города в столице пройдет целый ряд культурно-развлекательных мероприятий

В субботу-воскресенье, 28-29 мая, в украинской столице пройдет ряд мероприятий, приуроченных ко Дню Киева, - сообщает "ДС". 

Впрочем, праздновать День Киева начнут уже 26 мая - в этот день на Софийской площади состоится официальное открытие Фестиваля вальса. Организаторы не исключают, что смогут поставить рекорд по количеству одновременно танцующих пар. Также в праздничной программе: массовое исполнение гимна Киева, выступления симфонического и духового оркестров, день джазовой музыки, фестиваль электронной музыки "Скачки".

Откроет День Киева 28 мая "Киевская рапсодия", которую исполнит городской джазовый оркестр Олега Скрипки.

Основные мероприятия состоятся на Софийской площади. Здесь установят главную сцену фестиваля "Свято на пагорбах"Так, на главной сцене 28 мая выступят Олег Скрипка и джазовый оркестр "Лыбидь", а также "33-А" (Тбилиси), "Фома-&-Вася" (Киев), "Bom In UA" (Берлин), а в воскресенье хедлайнерами станет ТНМК. На COMMA Stage на Контрактовой площади выступят "Гапочка", украино-американо-французская группа Sphingidae, Blooms Cordaи многие другие. Кроме того, будут работать Свободный дворик на Андреевском спуске, Сцена памяти на Михайловской площади, Литературная сцена на Пейзажной аллее.

На территории Софии Киевской пройдет фестиваль искусств Anne de Kiev fest, посвященный Анне Ярославне - королеве Франции. На Контрактовой и Софийской в эти дни будет проходить ярмарка украинских брендов UAmade Fest.

В субботу на площадке "Алиса в стране чудес" на Пейзажной аллее состоится открытие "Алисы" - по словам автора, самой большой детской скульптуры. Как рассказал "ДС" скульптор Константин Скретуцкий, с открытием скульптуры Алисы на площадке наконец-то появятся все ключевые персонажи знаменитого произведения. "В силу тех или иных причин самой Алисы в нашей "Алисе в стране чудес" не было, хотя над площадкой я работаю с 2010 года. Наконец-то мы завершим проект", - отметил Скретуцкий.   

Вечером в субботу и воскресенье (22:00) на фасаде здания КГГА будет представлено 3D-шоу "Инновации, рожденные в Украине", которое продемонстрирует легендарные изобретения украинцев ХХ века.

В субботу, 28 мая, пройдет 17-й мегамарш в вышиванках, в котором примут участие велосипедисты, байкеры и пешеходы. Он стартует в 14:00 от памятника Ярославу Мудрому (станция метро "Золотые ворота") и пройдет по маршруту: Золотые Ворота - Софиевская пл. - Михайловская пл. - Европейская пл. - Арка дружбы народов.

Контрактовая площадь на дни праздников превратится в место для молодежи. Кроме сцены, на которой будут выступать молодые исполнители, тут откроют выставку лучших работ, победивших в фотоконкурсе "Киев глазами молодежи", будет работать ярмарка и уличные фудзоны. На Почтовой площади также будут работать и детские аниматоры. Кроме того, тут впервые пройдет квест "Загадки Киева".

Ежегодная спортивно-благотворительная акция "Пробег под каштанами" пройдет в Киеве 29 мая в 24 раз. Пробег стартует в 10:00 и пройдет по маршруту: Михайловская площадь - Владимирский проезд - Софиевская площадь - ул. Владимирская - ул. Богдана Хмельницкого - ул. Крещатик - Площадь Независимости - разворот по ул. Крещатик и в обратном направлении. Традиционно перед забегом с 9:00 начнутся "Пробег в ходунках" (малыши от 6 до 14 месяцев) и "Детский забег" (дети до 15 лет). В 10:00 на старт выйдут профессиональные спортсмены, в 10:10 начнется "Забег Мужественных", в котором поучаствуют спортсмены на инвалидных колясках. В 10:25 побегут люди без специальной спортивной подготовки. На деньги, которые организаторы соберут во время пробега, будет закуплено оборудование для Центра детской кардиологии и кардиохирургии МОЗ Украины. Стоимость благотворительного взноса за участие в пробеге - 100 гривен. 

На Днепре ко Дню Киева 28-29 мая состоится второй этап розыгрыша Кубка Киевского Гоночного Яхт-клуба. Два дня регата будет проходить с 14:00 до 17:30 напротив Днепровской набережной, между мостами Патона и Дарницким.

Впервые в этом году официальное праздновать будут и на левом берегу. В парке Киото на станции метро "Лесная" организуют "Украинское интерактивное арт-пространство". Здесь пройдут мастер-классы по вышивке, народным ремеслам, танцевальные флешмобы, а также фестивали уличной еды с блюдами национальной кухни.

А в парке "Позняки" состоится сразу два фестиваля. "Сусіди Fest" пройдет 28 мая: во время этого мероприятия все смогут поучиться мастерить мебель и прослушать лекции об организации городских общин. В зоне лектория будут высветлены такие темы: "ОСМД: особенности создания и функционирования объединения", "Возможности здорового диалога киевлян и местной власти", "Сознательное домохозяйство: экопотребление и влияние на собственное здоровье и окружающую среду, экономика общего", "Самозанятость и предпринимательство". Второе мероприятие - "Праздничный культурно-спортивный фестиваль", где киевляне смогут посоревноваться в армрестлинге и посмотреть концерт украинских исполнителей.