• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.7
Спецпроекты

Деньги с неба: 11 причин создать свой канал на YouTube и не упустить шанс

Реклама на dsnews.ua
Призыв к созданию YouTube-канала сейчас звучит из каждого утюга. Мы тоже решили присоединиться к нержавеющему философу и процитировать не новую, но все еще актуальную истину: "Если вас нет на YouTube - вас нет нигде". Возможно, звучит немного обидно, но это реалии современности

Представители рунета ворвались на YouTube относительно недавно (в сравнении с тем же американским сегментом) и изо всех сил стараются покорить гугловский видеохостинг.

А пока YouTuber-ы делают контент (кто-то успешно, а кто-то не очень) и делят подписчиков, узнайте 11 главных причин, зачем вам нужен канал на ютубе, по мнению Максима Роговцева - владельца одного из самых успешных блогов на YouTube, эксперта по созданию и развитию YouTube-каналов, обладателя 2-х золотых кнопок YouTube и создателю первого в СНГ сообщества "Best YouTubers".

Формат решает

Стоит признать, что люди становятся все ленивее, и читать километры текста никому не хочется. Социальные сети, в свою очередь, пестрят красивыми картинками с минимумом букв. YouTube же соединил в себе и то, и другое.  

Статистика неумолима: по предварительным расчетам к 2021 году 82% всей информации интернета будет представлено в формате видеоконтента. Впечатляет?

И, как вы уже догадались, видеоконтент будет представлен в основном на YouTube, потому что уже сейчас он первый среди видеохостингов и второй среди поисковых систем (лавры первенства забрал  "отец" ютуба - Google).  

Расти умом  

Но я говорю не о тех каналах, где кот забавно пытается съесть кактус, а о серьезных, продуманных стримах с контент-планом и регулярными публикациями. Задумайтесь, насколько сложно элементарно перебороть первобытный страх перед камерой. Многие люди до сих пор не могут заставить себя начать записывать даже аудиосообщения или воспользоваться голосовым поиском, несмотря на то, что это удобная и явная экономия времени.  

Создать канал на ютубе - равносильно созданию абсолютно нового мира. Только представьте, сколько открытий будет ждать вас на пути к заветным миллионам подписчиков: контент-планы, сценарии, съемки, монтаж, коллаборации и многое другое. Можно, конечно, сразу посетить мастер-класс именитого YouTuber-a, тогда вопросов по созданию, продвижению и монетизации канала у вас совсем не останется, а можно стать селфмейд-блогером и пройти все этапы самостоятельно. С ошибками и провалами, безусловно, но зато самому.  

Некоторые читатели немедленно бросят эту статью, узнав о первых трудностях. Но если вы ищете себя и любите раскрывать свои новые грани, о которых и не ведали, - вот вам и первая веская причина создать свой канал на YouTube.  

Когда одна голова - хорошо  

Вы можете завести свой канал на ютубе, чтобы делиться своими навыками. Тут важен именно уровень знаний выше среднего в вашей сфере деятельности. Если вы эксперт - ютуб ждет вас с распростертыми объятиями и кучей переходов из Google.  

Например, вы самый крутой сантехник на районе или у вас лучше всех получается разводить розовые кусты (или и то, и другое) - так делитесь этими знаниями. Вы можете занять свою нишу и получать удовлетворение от ощущения значимости и помогать людям. А заработок на канале будет бонусом за полезный вклад в жизни ваших подписчиков.  

Я вас где-то видел  

Сколько у вас знакомых сейчас? 200? 300? 1000? Что если их могут быть миллионы? И для этого не нужно идти на Дом-2 или сниматься в рекламе майонеза. Можно просто создать свой канал. Возможно, первое же ваше  видео "выстрелит", и на следующее утро вы проснетесь знаменитым. История ютуба насчитывает немало таких случаев.
К тому же YouTube - отличная демократичная база для сообществ. Здесь нет строгой цензуры, можно найти тех, кто будет с вами на одной волне и прокачать свои навыки общения до 80 уровня.  

Чтобы запомнили  

Сейчас будет немного сентиментально. Ютуб-канал в числе прочих своих неоспоримых достоинств, прежде всего является качественным хранилищем видео. И пусть об этом мало кто задумывается, но собственный канал может стать отличным вариантом современной летописи. Можно оставить всю свою жизнь в формате .mp4 и  дать возможность потомкам заглянуть в нее сквозь столетия.

Если бы у вас была возможность приоткрыть завесу времени и понаблюдать за бытом своих пра- и прапра- дедушек и бабушек, неужели вам было бы неинтересно?  
Теперь переходим в "высшую лигу" и объясним для чего и без того успешному бизнесмену или компании нужен свой канал.  

Узнаешь из тысячи  

Создавая канал на YouTube для своего бизнеса, вы даруете ему бессмертие (если не злоупотреблять с авторскими правами). Созданная в рамках развития вашего бизнеса реклама доступна на канале постоянно. Создать классное трендовое видео, серьезно подойти к SEO-навигации, и все: рекламный ролик может стать вирусным. Только представьте: о вашем продукте/ компании/ бренде узнает огромное количество людей вне зависимости от их места проживания и национальности. Крутое видео на канале - лучше любой рекламы, купленной на ТВ. Еще и, как правило, обходится дешевле.  
Приятный бонус - вы всегда на слуху, о вас знают, вас любят или ненавидят, но не забывают.  

Увеличение продаж  

Из предыдущей причины плавно вытекает следующая. YouTube - отличный инструмент продаж. Чем выше узнаваемость, тем выше степень доверия и больше отзывов (каких - зависит от вас), соответственно, и продажа вашего продукта/бренда будет расти. Неважно, продаете ли вы стулья или курсы по успешной жизни на ютубе. Этот видеохостинг может стать вашим трамплином к успешной жизни. Особенно сейчас.  

Граждане всех стран соединяйтесь  

Так мог бы звучать девиз YouTube. Настолько интернациональна эта площадка. Ваше видео могут увидеть, например, в Австралии или Перу, или в стране, название которой вы даже ни разу не слышали. С появлением субтитров границы мира стерлись окончательно. И теперь успех вашего видео не привязан географически. Несколько десятков лет назад это было бы научной фантастикой. Сейчас - это реальность. Реальность, которую создал для нас YouTube. С такими темпами люди скоро смогут достроить Вавилонскую башню.  

Почему бы и да

Переходим к самому "вкусному": как заработать на канале ютуб. Многие из вас, возможно, судорожно пролистывали статью, пытаясь дойти до самой главной причины. Деньги. На YouTube - мощнейшая концентрация рекламы. Рекламируют все и всем. Не станем врать, создав свой канал, не стоит ждать очереди из рекламодателей. Но с ростом просмотров и количества подписчиков вы сможете превратить ютуб-канал в надежную машину для зарабатывания денег. Использовать можно будет как явную рекламу, так и продакт плейсмент (включать в свои ролики скрытую рекламу чего-либо). Главное, чтобы машина не стала бездушной.  

Паутина Пичаи  

YouTube является частью Google, что сказывается на тех же поисковых запросах. Но, стоит учитывать, что интеграция всех сервисов и социальных сетей сейчас огромна. То, что появилось на YouTube моментально разлетается по другим соцсетям и мессенджерам. Да, это не легко. Это колоссальная работа и, скорее всего, вам потребуется помощь, например, мастер-класс человека, который знает YouTube как свои 5 пальцев. Но, согласитесь, и ставки высоки.   Сначала были тексты, позже появились картинки, теперь их начали заменять видео. Будущее подбирается к нам незаметно. Недалеко эра виртуальной реальности.  Не упустите свой шанс встретить новые цифровые технологии, находясь на волне нынешних, а не прозябая в темном углу неведения (в обнимку с ICQ и mail-agent-ом).  

Развивайтесь сейчас, ваши возможности безграничны, а вот время уходит. Будьте теми, про кого говорят "он оказался в нужное время в нужном месте". Сейчас это место - YouTube. И будет оставаться таким еще несколько лет. Сделайте максимум сейчас, чтобы потом не переживать от того, что не использовали свой шанс.  

И помните, телевидение угасает, а YouTube еще даже не в зените.  

    Реклама на dsnews.ua