• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Денисова обратилась к Москальковой в связи с ухудшением здоровья двух политзаключенных в Крыму

Реклама на dsnews.ua
Омбудсмен Людмила Денисова потребовала от своей российской коллеги Татьяны Москальковой обеспечить медицинскую помощь политзаключенным в оккупированном Крыму Эдему Смаилову и Шабану Умерову

Об этом Денисова сообщила в Facebook, передает "ДС".

"Требую от Уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой должным образом реагировать на нарушения прав граждан Украины и срочно принять меры для их восстановления. В частности, способствовать проведению полного медицинского обследования обоих граждан Украины и неотложном оказанию квалифицированной врачебной помощи", - написала она в соцсети.

Денисова пояснила, что Шабан Умеров имеет хронические проблемы с сердцем. Он жалуется на сильную сердечную боль, которая усиливается в вечернее время. Длительное непредоставление лечения может привести к инфаркту.

По ее словам, тюремный врач-терапевт также подтвердил имеющееся заболевание сердца.

Она также уточнила, что у Эдема Смаилова из-за ненадлежащих условий содержания обострился хронический гайморит.

Денисова также просит представителей международных правозащитных организаций и миссий принять действенные меры для восстановления прав незаконно удерживаемых граждан Украины и не допускать их нарушения.

Напомним, российское правозащитное общество "Мемориал" признало крымских татар, среди которых и Смаилов с Умеровым, арестованных после обысков силовиков в оккупированном Крыму 27 марта 2019 года, политзаключенными.

    Реклама на dsnews.ua