• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Денисова побывала у украинцев в тюрьмах Таиланда

Реклама на dsnews.ua
Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова во время визита в тюрьмы в Таиланде заявила о нарушениях в отношении узников из Украины

Об этом она сообщила в Facebook, передает "ДС". 

Так, для встречи с украинцами Денисова посетила четыре тайские тюрьмы - "Klongprem central Prison", "Central Women Correctional Institution", "Bangkwang central Prison", "Bangkok Remand Prison".

Омбудсмен отметила, что ей удалось поговорить с  согражданами лицом к лицу и подробно обсудить все проблемные вопросы и выяснить их потребности.

"Хочу отметить, что в тайских тюрьмах есть ряд нарушений, а именно: несоблюдение нормы площади на одного человека, санитарные условия не соответствуют установленным нормам, нет доступа к чистой питьевой воде. Некоторые заключенные украинцы требуют предоставления квалифицированного лечения, которое отсутствует в перечне доступной медицинской помощи в пенитенциарных учреждениях Таиланда. Также отсутствует доступ к спортплощадкам", - сообщила она.

Денисова добавила, что украинцы ограничены в доступе к получению новостей из своей страны. Кроме того, есть ограничения во времени на общение с родными по онлайн связи.

"Самой главной просьбой, с которой ко мне обращались все заключенные граждане Украины - найти возможность вернуть их домой!" - написала она в соцсети..

Денисова встретилась с омбудсменом Таиланда, чтобы в кратчайшие сроки подписать соглашение о передаче осужденных.

"Тайская сторона пообещала выяснить возможность ускорения рассмотрения ходатайств об индивидуальных королевских помилованиїя. По результатам визитов к заключенным граждан Украины в неотложном порядке будут направлены соответствующие обращения к омбудсмену Таиланда для обеспечения их прав и свобод в местах несвободы", - указала Денисова.

    Реклама на dsnews.ua