• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисова рассказала, в какую колонию отправили Маркива

Реклама на dsnews.ua
Бывшего нацгвардейца Виталия Маркива удерживают в исправительной колонии Милана

Об этом уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова рассказала на своей странице в Facebook, передает "ДС".

"Виталий содержится в миланской исправительной колонии "Опера", где отбывают наказание лица, совершившие особо тяжкие преступления. Во время общения Виталий отметил, что для него эта встреча была ожидаемая и чрезвычайно важна", - сообщила Денисова.

Она также подчеркнула, что дело Маркива основывается на показаниях единственного свидетеля - французского журналиста. При этом следствие не проводило никаких экспертиз.

Также она отметила, в официальных документах по делу итальянская сторона отмечает пребывания Виталия Маркива в составе парамилитарных структур. А на самом деле украинец принадлежал к военнослужащим Национальной гвардии Украины.

Напомним, 12 июля итальянский суд приговорил Виталия Маркива к 24 годам в тюрьмы. Глава МВД Украины Арсен Аваков заявил, что решение суда Италии по делу Маркива обжалуют. Президент Зеленский призвал МИД и ГПУ приложить максимум усилий, чтобы вернуть осужденного нацгвардейца домой.

11 октября Министерство внутренних дел Украины получило решение суда города Павии по делу украинского военного.

21 ноября Офис президента Украины сообщил, что апелляция на приговор Маркиву будет рассмотрена весной 2020 года.

    Реклама на dsnews.ua