• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Денисова узрела дискриминацию в "платных камерах Малюськи"

Платные камеры в СИЗО являются дискриминацией по имущественному признаку

Людмила Денисова
Людмила Денисова
Реклама на dsnews.ua

Об этом интервью РБК-Украина рассказала Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова, передает "ДС".

"Это же неравенство по имущественному признаку", — сказала Денисова, комментируя пилотный проект Минюста относительно платных камер.

Она отметила, что, например, в СИЗО Киева есть 20 платных мест. При этом в других камерах — ужасные условия, где даже отсутствует возможность нормально поспать. При этом эти 20 мест не всегда используются.

"Если вот одно такое место в СИЗО "продали" за 2 тысячи, чем эти две тысячи в месяц могут помочь другим заключенным, если у них даже отсутствует возможность нормально поспать? Вот в СИЗО Киева сделали 20 платных мест, собирают деньги. Не всегда все 20 мест используются. Иногда люди платят деньги, но их все равно не переводят в такую камеру, буквально на прошлой неделе у меня было такое обращение. Остальное — это же вообще ужас", — рассказала Денисова.

По ее словам, сейчас в Украине 27 свободных колоний в "замороженном" состоянии.

"Если в других у нас перенасыщение — так развезите людей! Надо принимать такие административные решения, которые могут улучшить условия жизни людей уже сейчас. Я как уполномоченный не могу подходить избирательно к нормам Конституции, где запрещена дискриминация по имущественному признаку", — сказала омбудсмен.

Напомним, по состоянию на апрель 2021 года, Минюст "заработал" на платных камерах больше 3 млн грн.

Как сообщала "ДС", Украина находится на восьмом месте среди стран Европы по количеству заключенных в тюрьмах.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua