• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Депутат Соболев просит смены следователей по делу об убийстве его сына

Реклама на dsnews.ua
Депутат Киевского облсовета Вячеслав Соболев требует смены состава следователей по делу об убийстве его трехлетнего сына. Также Соболев просит, чтобы дело находилось под контролем генпрокурора

Об этом говорится в сообщении на Facebook-странице Соболева, передает "ДС".

"С момента убийства моего сына все мои силы направлены на расследование этого преступления. И за последнее время я значительно продвинулся в установлении причастных лиц. Чего, к сожалению, не могу сказать об официальном следствии.
На сегодняшний день ни группа прокуроров- процессуальных руководителей, ни следователи фактически не сдвинулись ни на шаг", - написал он в соцсети.

Депутат добавил, что информация, которую он и его адвокаты предоставляют, игнорируется, также как и официальные обращения.

Так, например, до сих пор не проведены полиграфы, на которые согласны некоторые фигуранты процесса, очные ставки и так далее. Не обеспечена должным образом охрана моей семьи. Не проведены в нужном объеме крайне важные следственные действия.
Для меня остается вопросом с чем это связано- халатностью, непрофессионализмом или умыслом...", - указал Соболев.

Также он просит руководство Офиса Генерального прокурора сменить процессуальных руководителей по уголовному производству, а также передать все материалы из департамента по защите интересов детей в подразделение, которое специализируется на сопровождении расследований преступлений против жизни либо преступлений совершенных группой лиц.

"Помимо этого, в связи с неэффективностью расследования, прошу руководство Нацполиции сменить группу следователей, в частности Смиха, Белоуса и Омельченко. А все материалы уголовного производства передать в другое подразделение Главного следственного управления Национальной полиции. Отдельно я обращаюсь к Вам, Ирина Венедиктова, возьмите на личный контроль расследование убийства моего сына!", - подытожил Соболев.

Напомним, 1 декабря 2019 года на пересечении улиц Льва Толстого и Тарасовской в Киеве злоумышленник обстрелял автомобиль Range Rover. В полиции сообщили, что он хотел убить водителя - Соболева, но попал в его трехлетнего сына, который находился в салоне внедорожника. Ребенок умер в карете скорой помощи по дороге в больницу. Правоохранители открыли уголовное производство по факту убийства.

17 декабря во прокуратуре Киева сообщили, что причастным к организации и заказу покушения на Вячеслава Соболева, во время которого погиб его трехлетний сын, считается 25-летний уроженец России.

Позже Интерпол по требованию Украины объявил в розыск россиянина Юсупа Абуева.

4 января 2020 г. Печерский районный суд Киева освободил из-под стражи трех членов "группировки Юсупа Абуева", которых подозревают в убийстве.

    Реклама на dsnews.ua