• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Государство должно компенсировать родителям уход за детьми на период карантина, — Шлапак

Реклама на dsnews.ua

Власть должна организовать систему дистанционного обучения в Киеве. Студентов не должны выселять из общежитий, а родителям учеников нужно создать условия для домашнего обучения их детей

Такое мнение высказала во время брифинга кандидат в депутаты Киевского городского совета от "Батькивщины" Алла Шлапак, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу политсилы.

Алла Шлапак
Алла Шлапак

"Сегодня выселять студентов из общежитий и заставлять их возвращаться домой — это недопустимо. Дистанционное обучение можно осуществлять и из общежития. Также студенты работают уже с первых курсов, чтобы заработать себе на жизнь или оплату обучения", — раскритиковала подобные инициативы Алла Шлапак.

Также она отметила отсутствие системы при принятии решений по карантинным мероприятиям.

"Мы видим нарастающую волну, нужно детей отправить на каникулы. Это категорически неправильное решение и делать этого нельзя. Каникулы в школах должны состояться согласно календарному плану. Никакие заявления, которые звучат о каникулы на 2-3 недели или другие фантастические идеи — они являются непоследовательными и несправедливыми ", — убеждена Алла Шлапак.

В то же время, перевод детей на дистанционное образование и удлинение каникул должны учитывать возможности ухода за ними со стороны родителей в этот период. Правительство должно принять соответствующие решения по финансовой поддержке родителей несовершеннолетних детей как это было весной этого года.

"Важно поддержка родителей, имеющих несовершеннолетних детей. Должна быть решение правительства с рекомендациями для работодателей об изменении рабочих графиков таким родителям. Ведь несовершеннолетние дети не могут оставаться дома без присмотра", — подчеркнула Шлапак.

    Реклама на dsnews.ua