• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госкино создало онлайн-справочник украинских фильмов

Государственное агентство по вопросам кино создало онлайн-справочник "База национальных фильмов Украины"

В онлайн-справочнике — информация о 2157 фильмах
В онлайн-справочнике — информация о 2157 фильмах
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Госкино, передает "ДС".

Онлайн-справочник в ведомстве называют "самой полной базой данных по национальным фильмам, профессионалам кинопроизводства и компаниям-производителям Украины".

"Мы хотим создать бесплатную информационную платформу об аудиовизуальном секторе Украины, которая объединит ведущих специалистов киноиндустрии нашей страны", — говорят в Госкино.

Сейчас в онлайн-справочнике — информация о 2 157 фильмах, созданных при поддержке Госкино (с 2007 года по настоящее время), Министерства культуры (госзаказ, до 2006 года) и современных лент, созданных без привлечения госфинансирования, по временным рамкам от "Запорожской Сечи" Даниила Сахненко 1911-го до "Бесславных крепостных" Романа Перфильева 2020 года.

В справочнике есть информация о фильмах, созданных не только за период независимости, но и в предыдущие годы, в том числе — кинолентах Всеукраинского фотокиноуправления, Украинфильма, киностудии им. Довженко, Укранимафильма, Киевской студии научно-популярных фильмов, Укркинохроники и т.д.

"Специально для онлайн-справочника сделаны кадры и оцифрованы титры к почти 20% представленным киноработам. До этого в публичном пространстве такой информации о них не было (прежде всего, это касается научно-популярных серий производства Киевнаучфильм, значительного количества короткометражных фильмов)", — отмечают в агентстве.

В базе данных — 12 713 кинопрофессионалов и 384 компании-производителя украинского кино.

Как писала "ДС", в 2021 году в Украине при поддержке Госкино планируют создать 125 кинофильмов и сериалов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua