• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Госкомтелерадио "забанило" три детские книжки за пропаганду России

Реклама на dsnews.ua

Государственный комитет телевидения и радиовещания не дал разрешение на ввоз книг, содержащих пропаганду государства-агрессора России

Об этом говорится в сообщении Госкомтелерадио, передает "ДС".

В частности, комитет отказал ЧП "Издательство "Махаон-Украина" во ввозе на территорию Украины с целью распространения трех детских книг российского издательства "Азбука-Аттикус", которые пропагандируют государство-агрессора, коммунистический тоталитарный режим и его символику.

Решение принято на основании отрицательного заключения экспертного совета Госкомтелерадио.

В частности, комитет не предоставил разрешение на ввоз детской книги "Транспорт" серии "Развиваем малыша", презентующей российский танк и коммунистическую символику.

В другой книге "Копилка бесценных знаний: изобретения, факты, открытия" глава о первых спутниках Земли и освоении космического пространства во времена СССР иллюстрируется государственным флагом России, что вводит в заблуждение детей и приписывает государству-агрессору чужие заслуги.

Книга под названием "А почему небо голубое?" предлагает детям "познавать мир через призму реалий, мифов и символов государства-агрессора", отметили в комитете.

"Отдельные ее страницы посвящены обширному описанию российского государственного флага, который, по интерпретации авторов, символизирует и благородство, и честность, и мужество, и еще большое количество достоинств. Такой пропагандистский стиль книги не соответствует действительности, где Россия захватила Крым, развязала войну на Донбассе и убивает украинцев", — заявляют в Госкомтелерадио.

Как писала "ДС", на Донбассе украинские военные подарили школьным библиотекам 30 тыс. Книг.

    Реклама на dsnews.ua