• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Десна катастрофически обмелела: уровень воды в реке упал на 5 метров

В реке Десна, левом притоке Днепра, уровень воды упал до минимума за последние 140 лет наблюдений
В Десне уровень воды упал до минимума за последние 140 лет наблюдений
В Десне уровень воды упал до минимума за последние 140 лет наблюдений
Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщил глава Черниговской областной государственной администрации Андрей Прокопенко, передает"ДС".

"По состоянию на утро (4 мая, - прим. "ДС") имеем показатель 145 см над "0" поста. Для сравнения, нормальным средним уровнем для Десны в этот период считается 680 см над "0" поста. Поскольку обычно каждый год на это время приходится пик весеннего наводнения. Сейчас же метеорологи бьют тревогу - разница с нормой составляет более 5 метров. Подобная ситуация и на других территориях области", - написал Прокопенко у себя в Facebook.

Он добавил, что такая ситуация зафиксирована впервые за 140 лет исследований. В случае жары и отсутствия осадков летом, уровень воды может достигнуть критического - до 50-70 см над "0" поста.

Кроме погодных причин, обезвоживанию водоемов также способствует неконтролируемое осушение территорий и стихийные разорения лугов и пастбищ в прибрежных защитных полосах, подчеркнул глава области.

В связи с этим при ОГА создали специальную рабочую группу из представителей Государственной экологической инспекции, Госгеокадастра и Деснянского бассейнового управления водных ресурсов, которые будут инспектировать ситуацию в регионе.

Отметим, что Десна берет исток на территории Смоленской области России и протекает по территории Брянской (РФ), Черниговской, Сумской и Киевской областей. В начале марта российские экологи заявляли, что половодье на большинстве рек Европейской части России в этом году будет крайне низким.

Как сообщалось, в апреле в Украине зарегистрировали самый низкий за столетие уровень воды в реках. Это обусловлено бесснежной зимой и отсутствием дождей.

    Реклама на dsnews.ua