• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Десятерых участников "Марша равенства" избили после завершения шествия

Реклама на dsnews.ua
Десять участников "Марша равенства" в Киеве пострадали в результате нападений после окончания мероприятия

Об этом заявила директор общественной организации "КиевПрайд" Руслана Панухник, информирует "ДС" со ссылкой на "112 канал".

"Нам пока известно о 7 случаях нападений на участников и участниц "Марша равенства" ... в общем в этих 7 случаях пострадали 10 человек. Мы стараемся предоставить всю возможную от нас помощь. В этом году не только увеличилось количество самых нападений на участников марша, а также в этом году напали на наблюдателя, который наблюдал за мирным собраниям ... также к журналисту была применена сила со стороны полиции. Мы будем контактировать с полицией и проговаривать этот вопрос, чтобы избежать подобных случаев в будущем", - сказала Панухник.

Она уточнила, что среди 10 пострадавших была женщина, другие - мужчины.

В свою очередь член правления организации "КиевПрайд" Зорян Кись заявил, что, марш прошел при усиленной охране полиции, поскольку радикалы пытались прервать маршрут, он был изменен перед самым маршем.

"Сам марш прошел без заметных инцидентов, отобрали флаги у участников, но попасть в колону и атаковать не удалось. После марша не удалось избежать нападений после марша", - рассказал Кись.

В то же время Панухник отметила, что "Киев Прайд-2017" состоялся на чрезвычайно высоком уровне.

Напомним, 18 июня в Киеве прошла акция активистов ЛГБТ-сообщества и их сторонников "КиевПрайд-2017". Марш равенства охраняли 5 тыс. правоохранителей.

Ранее "ДС" писала, что после окончания Марша равенства в центре Киева, двух участников избили вблизи станций метро.Также полиция задержала 7 человек, которые нарушали общественный порядок в центре Киева во время проведения Марша равенства.

    Реклама на dsnews.ua