• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Диплом на экспорт. Как украинские вузы зарабатывают на индусах и азербайджанцах (ИНФОГРАФИКА)

Большинство иностранцев выбирает для обучения медицинские вузы страны
Фото: УНИАН
Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Сегодня в украинских вузах учится более 66 тысяч иностранных студентов - эта цифра практически не меняется на протяжении последних пяти лет. В тоже время более 70 тысяч украинцев получают образования за пределами своей страны. Но если в случае с иностранцами их количество в Украине за последние годы изменилось несущественно, то украинцы все активнее выезжают на учебу за рубеж - по данным исследования аналитического центра CEDOS, с 2009 по 2016 год динамика роста составила 176%. Причем украинские студенты чаще всего поступают в польские вузы - каждый третий украинец за границей учится именно в Польше. На втором по популярности месте немецкие вузы (около 10 тыс студентов-украинцев) и - российские (около семи тысяч студентов из Украины).

А вот что касается иностранцев в украинских вузах, то чаще всего к нам едут учиться индусы - их сегодня более 10 тысяч. Около 7,5 тысяч студентов в Украине - граждане Азербайджана, чуть менее 6 тысяч - Марокко. Каждый третий иностранный студент - житель постсоветских стран, но в МОН уверяют, что тенденция меняется. Впрочем, несмотря на отдаление от бывших соседей по советскому лагерю, львиная доля студентов приезжает в Украину с Востока - европейцы, желающие получить образование в Украине, настоящая редкость.

Примечательно, что абсолютные лидеры по популярности у иностранных студентов - медицинские вузы. И это при том, в самой Украине о качестве обучения в отечественных медуниверситетах отзываются довольно нелестно. Так, в прошлом году около 17% студентов, проходивших национальные лицензионные экзамены для медиков КРОК, не справились с заданием. По различным оценкам ежегодно в Украине в медицинское образование (университеты, колледжи и академии) вкладывают около 2 млрд грн бюджетных и других средств. В среднем на одного студента государство тратит около $1 тыс в год, тогда как в Европе и США эта сумма составляет $50-90 тыс. Однако на востоке наше медобразование по старой памяти ценится довольно высоко. В итоге из 10 самых популярных среди иностранцев вузов семь - медицинские.

Один из аргументов в пользу обучения в Украине - относительная дешевизна. К примеру, в Национальном медуниверситете им. А.Богомольца год обучения на специальности "Медицина" стоит $3300 (с английским языком обучения - $4300). Тогда как в Тбилисском университете за обучение на этой специальности на английском нужно заплатить $5000. При этом иностранному студенту нужно где-то жить и что-то есть, а по стоимости жилья и продуктов питания Украина - одна из самых доступных стран Европы. В то же время, подработать во время учебы не получится - иностранным студентам официально запрещено работать во время обучения.

Реклама на dsnews.ua

Для самих вузов иностранные студенты - возможность заработать. Ведь, как правило, стоимость обучения для иностранцев в два-три раза выше, чем для граждан Украины. В украинских вузах есть определенное количество мест, на которых иностранцы учатся бесплатно - это закреплено в различных международных договорах о сотрудничестве. Так, к примеру, во Львовском национальном университете им. И.Франко аж два места госзаказа на степень бакалавра для иностранцев и заграничных украинцев - одно на факультете туризма и одно на факультете журналистики. Так что абсолютное большинство иностранных студентов обучается на платной основе. Деньги остаются в самих вузах, так что в Минобразования не владеют информацией о том, сколько всего средств оставляют иностранцы за обучение в Украине.

Одно из условий поступления - владение украинским. Так что многим абитуриентам до поступления в вуз приходится посещать языковые курсы - они действуют во многих университетах. Недавно министр образования Лилия Гриневич заявила, что для студентов-иностранцев, окончивших первый курс, введут ВНО по языку обучения - перейти на второй курс можно будет только после успешной сдачи тестов.

Впрочем, отдельные украинские вузы предлагают иностранцам обучаться на английском или русском языках. Стоимость при этом отличается. Так, в Харьковском национальном университете радиоэлектроники годичное обучение на специальности "Компьютерные науки" на русском языке стоит $2300, на английском - на $200 дороже.

Примечательно, что буквально на днях глава МОН Лилия Гриневич заявила, что в Украине будут создавать как можно более комфортные условия для обучения иностранных граждан. Так, к примеру, Украинский государственный центр международного образования недавно запустил веб-сайт, призванный помочь иностранцам выбрать учебное учреждение. В центре также помогают оформить документы для поступления, но вовсе не бесплатно, а за $200. В эту стоимость входит плата за приглашение, виза и сопровождение в выбранный вуз. На сайте УГЦМО сразу на нескольких языках красочно рассказывается, почему же нужно учиться именно в Украине.

Между тем, по данным опроса компании Active Group, более трети украинцев хотят получать образование для себя или своих детей в учебных заведениях Европы. Впрочем, такое замещение отечественных студентов иностранными - вовсе не диковинка в современном мире. К примеру, в 2017-м в Китай приехало учиться почти полмиллиона человек. Зато количество китайцев, обучающихся за пределами родной страны, перевалило за 600 тыс. Так Поднебесная стала одновременно обладателем двух званий: самого крупного образовательного хаба в Азии и самого большого поставщика иностранных студентов в мире.

    Реклама на dsnews.ua