• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Днепропетровск предлагают переименовать в Днепропетровск

Местные депутаты хотят назвать город в честь Апостола Петра на реке Днепр
Фото: tourdnepr.com
Фото: tourdnepr.com
Реклама на dsnews.ua

Днепропетровский городской совет обратился к Верховной Раде Украине с просьбой сохранить название города. Обращение о сохранении Днепропетровску имени депутаты приняли на внеочередной сессии Днепропетровского городского совета, сообщает "ДС" со ссылкой на местное издание gorod.dp.ua.

Депутаты предлагают, чтобы название города было в честь Апостола Петра на реке Днепр, а не в честь советского государственного деятеля Григория Петровского. Формально должно произойти переименование Днепропетровска в Днепропетровск.

"Обращение о сохранении Днепропетровску имени депутаты приняли на внеочередной сессии Днепропетровского городского совета. За это решение проголосовали 33 депутата от 3 фракций - "Оппозиционный блок", "Громадська Сила", БПП "Солидарность", - говорится в сообщении.

Как сообщала "ДС", 15 мая президентПетр Порошенко подписал закон, которым предусматривается запрет пропаганды коммунистического и национал-социалистического (нацистского) режимов, а также их символики в Украине. 21 мая законы о декоммунизации вступили в силу.

Читайте также:

    Реклама на dsnews.ua