• USD 39.5
  • EUR 42.1
  • GBP 49.3
Спецпроекты

Дневник мундиаля: Заказная благодарность России и "экстремист" Вида

На "ДС" очередной дневник чемпионата мира по футболу, который проходит в России
Фото: ЕРА
Фото: ЕРА
Реклама на dsnews.ua

Фейковое "спасибо". Огромный баннер, с которым хорватские болельщики носились весь день перед полуфиналом ЧМ-2018 против Англии, и на котором было написано "Спасибо, Россия", мог быть сделан не самими хорватскими фанами. К такому выводу пришли российские СМИ с помощью опытных фанатов, которые подтвердили: подобный огромный баннер хорватские болельщики не могли изготовить в полевых условиях, а значит - это чья-то "заказуха".

"Представьте, что фанаты любой страны едут в другую страну со сборной. Обычно деньги тратят последние. На что? Дорога, проживание, атрибутика, элементы суппорта СВОЕЙ (!) сборной. Никто и никогда не тратит финансы ни на что другое, особенно на "благодарности" принимающей стороне. Такого не бывает. Если и "бывает", то такая "тряпка" (баннер на языке фанатов, - прим.) появится с разрешения этой стороны в первом матче. Сделать такой баннер можно за неделю-две. Долго, да. Сделать такой баннер своими силами в стране оппонента за один день в середине турнира и растянуть "случайно" на улице в знак извинений или благодарности принимающей стороне? Никогда такого не было. Это просто, поверьте мне, невозможно, и небогатые хорватские фанаты "на последние" это делать не будут. Итак, у нас в Москве, посреди турнира, появляется 50-метровое знамя хорватов "Спасибо, Россия". Тряпка промышленная. Сделанная заранее. Раньше не видели. Появляется она не на первом и не на последнем (явно как они надеялись) матче, а после "выступления" их игроков по националистической теме. Случайность такая? Не думаю", - пояснил прессе фанат со стажем Трофим Татаренков.

Раз баннер делали не фанаты, то, получается, что это инициатива тех, кому было выгодно "замять" скандал вокруг хорватской сборной, разгоревшийся из-за видео с Видой и Вукоевичем. Кому? Список не такой уж и большой: Хорватский футбольный союз, российские организаторы ЧМ-2018, чтоб избежать конфликтов между фанатами и лишней работы для правоохранителей, ну и, конечно же, ФИФА, в которой могли бы выписать еще пару десятков всевозможных штрафов и наказаний, но могли решить действовать более мирными способами.

День "футбольно-политических переодеваний".

Победа сборной Хорватии над англичанами в полуфинале ЧМ-2018 заставила правительство балканской страны прийти на работу в футболках национальной команды.

Реклама на dsnews.ua

Не обошлось без переодеваний и в украинском парламенте. Депутат от БПП Алексей Гончаренко решил продолжить поддержку хорватского защитника Домагоя Виды, ставшего знаменитым на весь мир, благодаря выкрику "Слава Украине!" и пришел на заседание Верховной Рады в футболке Домагоя времен выступления за киевское "Динамо".

И это после "переобувания" самого Виды, который после своих проукраинских высказываний уже дважды успел извиниться за что-то перед российским народом. 

Виде "шьют" экстремизм. Несмотря на извинения Домагоя Виды и баннеры от Хорватии с благодарностью России, не все российские "агрессоры" успокоились. Некоторые продолжают желать хорватской крови.

Одним из таких желающих стал депутат Госдумы Евгений Федоров, который в словах Виды на камеру разглядел, не много не мало - целый экстремизм, и теперь официально просит МВД России наказать хорвата по соответствующей статье Криминального кодекса РФ. Извинения Виды за свой поступок становятся легко объяснимыми на фоне таких новостей. В России полно идиотов у власти, чтобы "закрыть" известного футболиста в стране надолго. Что уж о простых болельщиках в таком случае говорить...

Роковая ошибка. В одном из недавних выпусков нашего дневника мы рассказывали о болельщике-преступнике из Британии, пойманного в России по наводке Интерпола. Оказалось, что в этой истории все не так просто, и британец Трэвор Хорсли, которого схватили российские полицейские за финансовые махинации в ОАЕ 7-летней давности, на самом деле уже давно разобрался со своим проступком, оплатив все штрафы и издержки.

Но из-за ошибки в базе Интерпола Хорсли вынужден был 6 дней провести под стражей в московском СИЗО, и что самое грустное - Трэвор так и не попал ни на один матч родной сборной на мундиале, хотя в планах у англичанина было посещение минимум двух поединков. После того, как 9 июля Хорсли выпустили из-под стражи, 63-летний англичанин немедленно отправился домой из-за проблем со здоровьем. Друзья Хорсли рассказали, что мужчина страдает от рака лёгких, сахарного диабета, а также от проблем с сердцем. Из-за чего, скорее всего, уже не сможет попасть на следующий чемпионат мира по футболу в Катаре, который пройдёт в 2022 году. Вот так российские полицейские на пару с невнимательными служащими Интерпола отняли у человека последний шанс побывать на большом футболе...

Кадры дня.

Футболисты сборной Хорватии так бурно праздновали победный гол Марио Манджукича в ворота сборной Англии в полуфинале ЧМ-2018, что не заметили, как снесли счастливой толпой мексиканского фотографа Юри Кортеса, скромно занимавшегося своей работой за воротами англичан.

"Помятого" работника СМИ хорваты заметили, лишь когда разгребли "кучу малу" из собственных тел. Пришлось извиняться перед фотографом. Хотя тот, судя по его широкой улыбке, не слишком и обиделся. Наоборот - стал звездой соцсетей и новостных лент.

Предыдущий выпуск дневника читайте здесь

    Реклама на dsnews.ua