• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Добрые люди. Почему нужно пожалеть мнимую подругу Кивы

Публика неистово требует зрелищ, пока у нее под носом разбирают хлеб
Реклама на dsnews.ua

Не успели соцсети позубоскалить над приездом в Украину Тома Круза, как на небосводе засиял новый хайп - нардепа Илью Киву прямо во время пленарного заседания парламента застукали за неприличными действиями в области причинного места. Да еще и сразу после того, как он позвонил некоей Юле. Номер собеседницы отлично был виден на фото, как и имя контакта - ЮлияКонкурсКрасотыОдесса.

Поскольку украинцы - люди добрые и толерантные, то основной массив негатива обрушился не только на голову нардепа, невесть чем занимающегося на рабочем месте, а и на саму Юлию. В соцсетях моментально нашли фото девушки, которые тут же принялись обсуждать с присущим соцсетям тактом, и в красках расписали ее роман с Кивой.

В интервью "Вестям" Юлия рассказала, что с Кивой она не знакома и даже на звонок его не ответила, поскольку звонили с неизвестного номера. Сама Юлия действительно живет в Одессе и занимается организацией конкурсов красоты, поэтому модельные фото никого удивлять не должны. По словам Юлии, она человек публичный, поэтому найти ее номер телефона несложно. Но после того, как добрые люди связали воедино ее и Киву, Юлии пришлось закрыть доступ к своим страницам в соцсетях. "Мой телефон был публичным, пока мне не стали звонить полстраны и просить комментарий. Мне пришлось закрыть свои номера и аккаунты в соцсетях, чтобы не было особого драйва", - рассказала Юлия.

Но драйв уже не остановишь. В соцсетях продолжают зубоскалить и соревноваться в том, кто придумает самый остроумный (якобы) комментарий об отношениях Кивы и Юлии. И то, что они даже не знакомы, не имеет ровным счетом никакого значения.

Традиция выискивать "телесные моменты" и поднимать на них хайп - одно из любимых занятий армии фейсбучных пользователей. Помните, была у министра Авакова заместитель по вопросам евроинтеграции Анастасия Деева? Сегодня уже мало кто скажет, что известно о результатах ее работы в министерстве, зато большинство припомнит, что на страничке Деевой в "Фейсбуке" нашлись "пикантные фото". С того времени к девушке намертво прицепилось прозвище "скандально известная". Люди, которые сами не брезгуют выкладывать в соцсети фото с пьянок на захламленных кухнях, в мгновение ока превращаются в поборников нравственности и блюстителей морали. Да, у публичного человека по всем законам жанра не может быть личной жизни - он всегда на виду. Но публичный человек при этом человек живой, а значит, имеет право делать все, что не запрещено законом и нормами общественной морали. Это мы не про Киву, конечно. 

Но для добрых украинских людей это не аргумент. Взял вот, к примеру, нардеп от "Слуги народа" Николай Тищенко в помощницы себе девушку. Ну, с кем не бывает. Однако СМИ тут же написали, что девушка эта - модель. Все, после этого неважно, какой вуз она окончила или чем увлекается. Модель - это же все понятно, все знают, как в эти самые модели попадают и каким местом зарабатывают. При этом "виновники скандала" - тот же Кива или Тищенко - остаются как бы в стороне. Ну, что с них взять - они ж нардепы, их какие-то инопланетяне выбрали, наверное, так что и взятки гладки. Зато над дамами можно измываться сколько угодно - "Фейсбук" все стерпит, а себя можно будет похвалить "Эвон как я ее уел!" Хайп ради хайпа - вовсе не украинское изобретение, но, пожалуй, именно у нас публичное издевательство над политикам стало чем-то вроде массового спорта. В ход идет все то, что в цивилизованном мире считается дурным тоном, - шутки о возрасте, внешнем виде, весе, сексуальной ориентации. Ведь куда проще придумать скабрезную историю об отношениях депутата с какой-то моделькой, чем разбираться, за какой закон этот самый депутат проголосовал и чьи интересы пролоббировал. Публика неистово требует зрелищ, пока у нее под носом разбирают хлеб.

Реклама на dsnews.ua
    Реклама на dsnews.ua