• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Дочь ветерана АТО Микитенко, совершившего самосожжение, требует встречи с Зеленским

Реклама на dsnews.ua

Юлия Микитенко, дочь ветерана АТО Николая Микитенко, который совершил самосожжение в знак протеста против политики Владимира Зеленского, обратилась к президенту Украины

Обращение с требованием встречи с главой государства Юлия Микитенко опубликовала в Facebook, передает "ДС".

"Владимир Александрович, имейте мужество взглянуть мне в глаза! В первые сутки после того, как мой отец это сделал, большинство СМИ написали, что какой-то неизвестный мужчина по неизвестным причинам совершил самоубийство. Но это не соответствует действительности. И я хочу, чтобы вы знали, что на самом деле он поступил в знак протеста против политики капитуляции Владимира Зеленского", — написала женщина.

Она отметила, что является дочерью Николая Никитенко и будет говорить от его имени.

"Он не был фанатиком и не был самоубийцей. Он очень любил жизнь и Украину. И сразу, как только началась российская интервенция, в первых рядах пошел в добровольческий батальон Нацгвардии. Это свидетельствует о том, что он был воином. Воином в душе. И война была его призванием. И, как любой воин, он был готов отдать жизнь за Украину. И он это сделал. И самое трагичное то, что его до сих пор не услышали", — говорит Юлия Микитенко.

Она отметила, что ей трудно принять этот поступок как дочери, но она может его понять — как и многие другие ветераны, имеющие сейчас похожие ощущения.

"Единственное, чего я не могу понять — почему до сих пор никто из руководителей нашего государства не высказал ни одного слова ни поддержки, ни сочувствия нашей семье? Почему им легче думать, что какой-то неизвестный мужчина по неизвестным причинам совершил самосожжение на Майдане?" — спрашивает дочь погибшего.

По ее словам, сейчас ветераны и военнослужащие растеряны, в отчаянии от происходящего.

"Я тоже ветеранка и тоже потеряла мужа на войне. Похоронила его и сейчас хороню отца. И так же, как многие другие мои побратимы и посестры, мы чувствуем, что нас не слышат. И я хочу, чтобы власть пошла с нами на диалог с ветеранами, с военнослужащими, которые теряли и погибали на востоке. Я хочу, чтобы эта кровавая плеяда из Василия Макуха, Алексея Горняка и теперь Николая Микитенко закончилась", — написала Микитенко.

"Господин президент! Имейте мужество посмотреть мне в глаза. Посмотреть в глаза другим ветеранам, которые теряли жизнь, кровь и свое здоровье на войне", — обратилась она к Зеленскому.

ВИМАГАЮ ЗУСТРІЧІ З ПРЕЗИДЕНТОМ Володимире Олександровичу, майте мужність глянути мені в очі!У першу добу, після того...

Gepostet von Юлія Микитенко am Sonntag, 18. Oktober 2020

Как писала "ДС", ветеран русско-украинской войны Николай Микитенко совершил самосожжение на Майдане Незалежности в ночь с 10 на 11 октября. Дочь Микитенко Юлия сообщала, что мотивы его поступка чисто политические.

    Реклама на dsnews.ua