• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Доказательств агрессии России в Украине более чем достаточно, - Чумак

Реклама на dsnews.ua
На сегодняшний день доказательств российской агрессии в Украине собрано "достаточно много", однако когда именно дела будут переданы в суд, пока неизвестно

Об этом заявил заместитель генерального прокурора Виктор Чумак, передает "ДС". 

"Не могу сказать так вот конкретно: завтра или послезавтра. Но там уже достаточно много доказательств собирается. Здесь создан даже специальный департамент для того, чтобы это расследовать. Для расследования военных преступлений и преступлений, совершенных на оккупированных территориях, создан специальный департамент", - сказал Чумак в интервью Радио Свобода

По его словам, "соответствующий департамент работает достаточно эффективно". Главное направление работы следователей: расследование событий в Иловайске и Дебальцево. Кроме фактов российской агрессии изучается также халатность должностных лиц.

"Форма вины может быть разной. Это может быть умысел, а может быть неосторожность может быть небрежность, а может быть прямое указание относительно поражения. И поэтому причинно-следственная связь - это достаточно серьезная тема, которую надо исследовать. По этим делам проведено множество экспертиз: военная, военно-политическая", - объяснил заместитель генпрокурора.

Напомним, в начале октября прошлого года Генеральная прокуратура получила очередные доказательства финансирования Россией терроризма на временно оккупированной территории Луганской области. 

    Реклама на dsnews.ua