• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Докажи, что мертв: Днепропетровский суд объяснил вызов "Гиви"

Реклама на dsnews.ua
Уголовное производство в отношении террориста Михаила Толстых ("Гиви") не закрыто, поскольку нет официального свидетельства его смерти

Об этом Павлоградский горрайонный суд Днепропетровской области сообщил в Facebook, передает "ДС".

"Михаила Толстых, по прозвищу "Гиви", обвиняют в совершении террористического акта. Судебное заседание назначено на 9:00 ч. 5 апреля 2018 года. Есть информация о том, что "Гиви" считается погибшим лицом. Основанием для закрытия дела является смерть человека. Но, согласно законодательству Украины факт смерти подтверждается свидетельством о смерти, которое выдается органом ЗАГС", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время ни прокурор, ни защитник не предоставили соответствующего свидетельства.

"Факт смерти может быть установлен также решением суда, но по заявлению заинтересованных лиц в гражданском судопроизводстве. Парадокс в том, что такое заявление об установлении факта смерти лица на временно оккупированной территории Украины может быть подано родственниками умершего", - объясняют в суде.

"Таким образом, имеет место ситуация, когда Павлоградский суд не может закрыть уголовное производство, а потому в очередной раз назначает судебное разбирательство с вызовом обвиняемого, поскольку не имеет "официального" подтверждения смерти "Гиви".

Напомним, Павлоградский горрайонный суд вызвал "Гиви" на заседание, которое назначено на 5 апреля 2018 года на 9:00.

    Реклама на dsnews.ua