• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Документы и зубы: В Кабмине рассказали о проблемах бывших узников "ЛДНР"

Реклама на dsnews.ua
В Министерстве ветеранов рассказали о состоянии здоровья украинцев, освобожденных из плена 29 декабря

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ведомства в Facebook, передает "ДС".

Работники Минветеранов каждый день посещают бывших пленных, которых разместили в больнице "Феофания". Они вместе со специалистами оказывают необходимые услуги и проводят консультации. Также с ними работают психологи, которых координирует руководитель госпиталя ветеранов войны Ксения Возницына.

"Люди нуждаются в юридических консультациях и помощи, в первую очередь им всем необходимо возобновление их документов: паспорт, водительское удостоверение и другие. Это нужно в том числе и для того, чтобы в дальнейшем комиссия могла обработать их обращения по выплате им ста тысяч гривен материальной помощи", - сказал начальник управления Минветеранов Сергей Мокренюк.

Также среди основных потребностей бывших заключенных - медицинская помощь.

"В первую очередь, освобожденные из плена требуют стоматологического вмешательства, в частности со сложными манипуляциями, имплантацией, которые будут предоставлены им бесплатно. Минветеранов удалось договориться с ассоциацией стоматологов об их содействии. Также у тех, кто был лишен личной свободы, наблюдаются кардиологические проблемы, у некоторых - челюстно-лицевые повреждения из-за испытанных в плену пыток и издевательств", - сообщила советник министра Татьяна Тимошенко.

Как сообщала "ДС", 29 декабря произошел обмен пленными и удерживаемыми лицами между Украиной и т.н. "ДНР" и "ЛНР". В списках обмениваемых лиц - пятеро бывших бойцов "Беркута", обвиняемых в убийствах активистов на Майдане в феврале 2014 года.

    Реклама на dsnews.ua