• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Донецкий вояж Савченко и вылет "Шахтера"

Экспресс-анализ общественной реакции на топовые темы сегодняшнего дня
Реклама на dsnews.ua

"Деловая столица" продолжает рубрику DIARIO SCRIPTUM (от латинских diario - ежедневный и scriptum - текст) или сокращенно D.Scriptum. Здесь мы рассказываем о реакции общества на топовые темы дня.

Донецкий вояж Савченко

"Надежда Савченко решила окончательно сбросить маски и приехать в гости к своим друзьям-боевикам", - так реагируют украинские блогеры на тему №1 сегодняшнего дня, когда российские и террористические СМИ сообщили о неожиданном вояже Савченко в оккупированный Донецк. В "ДНР" она в сопровождении другого одиозного персонажа Владимира Рубана уже посетила Макеевскую колонию, где находятся в заточении некоторые украинские военнослужащие. Судя по всему, в Кремле запланировали некое грандиозное шоу по обмену пленными для нового плана по дестабилизации Украины. Тем временем данная информационная бомба накладывается на появившиеся слухи о том, что вместо Захарченко новым главарем "ДНР" вскорости станет бывший нардеп от Партии регионов Бобков, всю свою жизнь ориентирующийся на олигарха Ахметова.

Продолжение венской лихорадки Фирташа

История злоключений другого украинского толстосума Фирташа в столице Австрии никак не исчезает из украинского информпространства. Вчера местный суд его отпустил в деле, по которому требует экстрадировать олигарха Испания. Но не успевший отпраздновать эту судебную победу Фирташ тут же был арестован по делу, в котором добивается его экстрадиции США. Сегодня же у самого известного "росукрэнерговца" опять маленький праздник - его адвокаты рапортуют о том, что Высший земельный суд Вены отклонил-таки требование прокуратуры Вены о задержании Фирташа и вновь выпустил его на волю. Как долго будут продолжаться эти "качели", не могут понять даже самые прожженные соцсетевые ЛОМы, а также то, насколько похудел за эти дни фирташевский кошелек. Кстати, загранпаспорт у Фирташа австрийский суд все же забрал. Чтобы ему не захотелось вдруг самостоятельно "экстрадироваться" из Вены в какие-то "теплые края". Либо в морозную Россию.

Голландское добро на ассоциацию Украина с ЕС

Украинские интернет-пользователи признали настоящей победой нашей дипломатии тот факт, что нижняя палата парламента Нидерландов таки дала согласие на ратификацию Соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Это решение еще предстоит утвердить в голландском Сенате, но в окончательном положительном исходе ни у кого уже нет сомнения. Нидерланды были последней страной ЕС, которая до сих пор не ратифицировала этот эпохальный документ, подписанный еще в 2014 году. Правда, многие эксперты все же акцентируют на причинах изменения позиции голландцев, у которых на руках были результаты неприятного для нашей страны известного голландского референдума. Ведь Амстердам все же добился двух важных оговорок к Соглашению - отсутствие гарантий членства Украины в ЕС и невозможность для Киева претендовать на дополнительные средства от Брюсселя.

Реклама на dsnews.ua

Сводки с мосульского фронта

Те, кто в украинском сегменте Интернета внимательно следят за сражением между ИГИЛ и международной коалицией в иракском городе-миллионнике Мосул, не прошли мимо свежих новостей с мосульского фронта. Так, по сообщениям властей Ирака, его вооруженные силы вошли в первые районы западной части этого многострадального города и полностью взяли под свой контроль местный аэропорт. Таким образом, как констатируют интернет-комментаторы, все движется к полному поражению "Исламского государства" в главной его иракской цитадели, после чего антиджихадистская коалиция сможет сконцентрироваться на взятии "столицы" ИГИЛ - сирийского города Ракка.

Вылет "Шахтера"

И в Facebook , и в Twitter украинские любители футбола продолжают обсуждать вчерашнее поражение донецкого "Шахтера" на харьковском стадионе "Металлист" от испанской "Сельты", что обеспечило вылет украинской команды из нынешнего розыгрыша Лиги Европы. Одни говорят о нефартовости переезда "горняков" со Львова в Харьков, что повлекло столь неприятный результат, несмотря на недавний выездной выигрыш "Шахтера" в Виго. Другие сетуют исключительно на несправедливости назначенного на 90-й минуте пенальти, что и позволило "Сельте" перевести игру в овертайм, где "горняки" уже были психологически сломлены. Ну а третьи в основном стебутся над хозяином клуба Ахметовым, его пресловутыми "гудками" и проблемами с поставками угля с ахметовских шахт в ОРДЛО.

    Реклама на dsnews.ua