• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

"Дорогой Санта, береги себя и эльфов". Что просят дети в период пандемии

Дети в своих письмах Санта Клаусу пишут не только об игрушках, но и о вакцине, и о завершении пандемии коронавируса

Письма Санта Клаусу в период эпидемии коронавируса
Письма Санта Клаусу / Getty Images
Реклама на dsnews.ua

Журналист Associated Press Джон Лестер в своем материале рассказал о том, как пандемия повлияла на детей и как письмо Санта Клаусу стало для них глотком свободы и надежды.

Джим из Тайваня вложил медицинскую маску в поздравительную открытку, которую отправил Санте, и написал "Я люблю тебя". 5-летняя Алина в своем письме к Санта-Клаусу, которое ей помогали писать взрослые, просила Санту заходить через парадную дверь, чтобы свести к минимуму риск заражения, поскольку через дверь со двора ходят бабушка и дедушка.

Изливая душу "Дорогому Санта Клаусу", 10-летняя Лола пишет, что хочет, "чтобы у моей тети никогда больше не было рака и чтобы больше не было этого вируса". "Моя мама ухаживает за ней, а я иногда очень за нее боюсь", — добавила Лола, дополнив написанное от руки письмо словами: "Береги себя, Санта Клаус, и эльфов".

Эмоции потоком льются со страниц массы писем, начинающихся словами "Дорогой Санта", которые сейчас поступают в почтовое отделение на юго-западе Франции, где сортируются и даются ответы на послания со всего мира. Десятки тысяч писем и открыток, часть из которых — просто каракули, а часть — замысловатые теплые пожелания, написанные цветными ручками, помогают понять, чем живут их молодые авторы и взрослые уже фаны Санты, которые тоже просят о небольшом отдыхе и счастье хотя бы под конец года болезней и суеты. Так, юная Зои сократила свои запросы до плеера и билетов в парк развлечений, поскольку "этот год из—за Covid-19 очень сильно отличается от предыдущих". "Вот почему я не прошу у вас много вещей — чтобы не заразиться", — написала Зои и добавила "Мерси!" и сердечко.

Зачастую любое письмо, адресованное "Пер Ноэлю", французскому Санта Клаусу, и попавшее в почтовый ящик в любом уголке мира, скорее всего попадет в сортировочный офис во французском регионе Бордо, который занимается почтой Санты с 1962 года. Там, среди виноградников, его работники, называющиеся себя "эльфами", весь ноябрь и декабрь открывают конверты, украшенные сердечками, наклейками и цветами, и делятся волшебством Санты, отвечая от его имени.

письма санта клаусу в период пандемии
Уже по первым письмам Санта Клаусу стало ясно, что пандемия влияет на детей / Getty Images

По словам главного эльфа Джамилы Хаджи, уже по первым письмам, которые были открыты 12 ноября, стало ясно, что пандемия влияет на детей. Наряду с обычными просьбами об игрушках и гаджетах были также просьбы о вакцинах, о визитах бабушек и дедушек, о возвращении к прежней жизни. В одном из трех писем так или иначе упоминается пандемия, говорит Хаджи. "Дети страдают от Covid сильнее, чем мы думали. Они очень переживают. И больше всего хотят, помимо подарков, получить действительно нормальную жизнь, конец эпидемии Covid, вакцину, — говорит она. — Письма Санта Клаусу для них своего рода глоток свободы. Весь этот год они были на карантине, без возможности ходить школу, без дедушек и бабушек. Их родители с головой ушли в этот кризис и прочие заботы. Потому мы, безусловно, можем сказать: дети выражают на бумаге все свои чувства".

Реклама на dsnews.ua

Ежедневно команда из 60 эльфов отвечает на 12 тыс. писем. Некоторые — те, которые привлекают их внимание, — они откладывают. Эльфы говорят, что, по их мнению, дети доверяют им свои заботы, которыми они, возможно, не делились даже с родителями.

Эмма Баррон, психиатр, специализирующийся на психическом здоровье детей и подростков из детской больницы Роберта Дебре в Париже, подчеркивает, что знаменательные даты, включая дни рождения и такие праздники, как Рождество, формируют человека в детстве. В условиях неопределенности из—за пандемии Рождество в этом году имеет особенно большое значение для детей. "Дети удивительны тем, что могут адаптироваться ко многим вещам, — говорит Бэррон. — Но циклы, ритуалы и тому подобное — неотъемлемая часть психической устойчивости детей".

По мере того, как поток писем к Санте увеличивается, становится понятно, что речь уже идет не только о детях — Санта стал маяком стабильности и для взрослых. Например, один из них просил о "пандемии любви". А 77-летний мужчина пожаловался, что "изоляция — это не весело! Я живу один". Бабушка и дедушка попросили Санту "передать привет двум их внукам, которых они не увидят в этом году из-за кризиса".

"В этом году нам придется нелегко, — пишет Анна—Мари, еще одна взрослая. — Вам придется усыпать весь мир звездами, чтобы всех успокоить и вылечить наши детские души, чтобы мы смогли наконец вновь мечтать и обо всем забыть". 

    Реклама на dsnews.ua