• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дорожные компании Житомирщины блокируют президентскую инициативу "Большое строительство", — СМИ

Компания, которая в 2019 году выиграла тендер на эксплуатацию всех дорог в области, требует через суд, чтобы Житомирская ОГА выплатила ей 40 млн гривен. Чиновники ОГА отказались выплатить требуемую сумму, поскольку ремонт выполнен некачественно: дороги уже пестрят ямами. Следующий суд состоится 31 мая, и в случае проигрыша ОГА общие потери областного бюджета составят примерно 200 млн гривен, которые могли бы пойти на строительство и ремонт дорог

Строительство дорог
Строительство дорог
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сюжете Факты ICTV, передает "ДС".

Сообщается, что частная компания "Житомирский автодор" с 2019 года выиграла тендер на 320 млн грн и получила в обслуживание все дороги области – а это около 7 000 км. Не имея необходимое количество дорожной техники, компания привлекала подрядчиков. Директор департамента регионального развития Житомирской ОДА Инна Хоменко утверждает: "Работа субподрядчиками (всего их 5 на область) выполнена некачественно. Это подтверждает государственный аудит и независимая экспертиза".

В Житомирской ОГА также отмечают махинации с документами: при оформлении договоров субподряда "Житомирский автодор" не уточнял сумму, на которую субподрядчик должен выполнить определенные дорожные работы.

Также специалисты департамента регионального развития утверждают, что к махинациям с дорогами причастен бывший руководитель управления дорожного строительства Житомирской ОГА. Именно он выплатил дорожным подрядчикам 130 млн грн перед своим увольнением. Эта сумма – треть годового бюджета – была освоена всего за 40 дней.

Бывший заместитель директора департамента регионального развития Житомирской ОГА Роман Крысюк, уволенный в 2019 году, сейчас возглавляет одну из субподрядных организаций, которые также выступают третьей стороной в судебном разбирательстве.

Дорожные компании требуют еще 40 млн гривен и даже выиграли суд первой инстанции. Журналисты "Фактов" спросили у директора дорожной компании-субподрядчика, как им удалось освоить 130 млн гривен за неполных полтора месяца.

Азат Сароян, директор компании-субподрядчика, утверждает, что мог бы "освоить и 200 млн, если бы его не остановили". На вопрос, сколько км дорог было сделано за эти средства, ответа не последовало.

Подрядчики также "ставят палки в колеса" дальнейшему дорожному строительству: все последующие тендеры обжалуют в Антимонопольном комитете. Таким образом они затягивают строительство дорог и дискредитируют президентскую инициативу "Большое строительство". Новый подрядчик по эксплуатации дорог Александр Лапко уверен: "Раньше была монополия, людям не нравится, что кто-то другой будет работать на объектах".

Строительство дорог в области продолжается, несмотря на блокирование. Теперь почти все объекты ремонтируют капитально, взамен "ямочного ремонта" предыдущих подрядчиков. 

    Реклама на dsnews.ua