• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Дробович подозревает, что заявление Данилова о латинице было провокацией

Отказ от кириллицы и переход на латиницу в украинском правописании должен иметь большую аргументацию, чем отстранение от Российской Федерации. Возможно, резонансное заявление секретаря СНБО Алексея Данилова о необходимости отказа от кириллицы было провокацией

Антон Дробович
Антон Дробович / facebook.com/KlitschkoFoundation
Реклама на dsnews.ua

Об этом РБК-Украина заявил директор Украинского института национальной памяти Антон Дробович, передает "ДС".

"Россия всегда в странах, которые она считает своей зоной влияния, очень болезненно реагировала на призывы изменить кириллицу на латиницу. Мы видели как пророссийские партии и группы отреагировали на заявление Данилова. Была ли это с его стороны провокация? Я не исключаю, что таким образом наш секретарь СНБО прощупал враждебные настроения", — отметил Дробович.

При этом его частное мнение по переходу на латиницу — это очень дискуссионный вопрос.

"Потому что кириллический мир — это специфическое культурное наследие, она действительно глубоко укоренена в нашей истории и культуре. Отказ от этого должен иметь куда большую аргументацию, чем отстранение от России. У нас очень много наследия, которое Россия себе присвоила, и на основании того, что они более активно пиарят украденное у других стран — не стоит от этого отказываться", — добавил Дробович.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua