• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Дубилет сообщил о запуске проекта против домашнего насилия

Реклама на dsnews.ua
В Украине начала работать горячая линия по предотвращению домашнего насилия по номеру 1547

Об этом сегодня сообщил министр Кабинета министров Дмитрий Дубилет в своем Facebook, передает "ДС".

"Я люблю этот проект сразу по нескольким причинам. Во-первых, проект действительно важен. По данным ООН каждая 6-я женщина в Украине пережила хотя бы одну из форм насилия в течение последних 12 месяцев. От 1 до 3 млн детей в Украине становятся свидетелями или жертвами домашнего насилия. Мой заместитель Юлия Гусева, которая координирует проект, периодически рассказывает мне истории тех, кто обратился на линию. Кровь стынет в жилах!" - написал он.

Во-вторых, по словам Дубилета, этот проект был запущен по новому принципу - на общей платформе.

"Благодаря этому мы запустили линию достаточно быстро и сэкономили около 25 млн грн бюджетных средств, которые изначально планировали потратить на создание отдельного колл-центра", - пояснил он.

В-третьих, отметил министр, "этот проект находится на пересечении сразу нескольких министерств".

"Именно такие проекты, в которых требуется привлечение разных команд, являются самыми сложными в Кабмине, но и наиболее эффективными. Делаем вместе с Еленой Зеленской и Марией Ефросининой, Министерством социальной политики (Юлия Соколовская), Национальной полицией, Министерством здравоохранения, Министерством юстиции, Министерством образования и науки. Линия работает сейчас в тестовом режиме", - подытожил он.

Ранее также сообщалось, что этой весной в Киеве откроется специальная "кризисная комната" для жертв домашнего насилия, они смогут бесплатно пребывать там до 10 дней.

    Реклама на dsnews.ua