• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Приехать за свободой. Два года в украинских "розовых очках"

Совсем скоро будет два года, как мы с женой живем и работаем в Киеве. Кажется, только вчера уехали из Беларуси. Но на самом деле уже есть что вспомнить и о чем рассказать
Фото: Денис и Виктория Лавникевич
Фото: Денис и Виктория Лавникевич
Реклама на dsnews.ua

Когда мы уезжали в Украину весной 2018-го, друзья и родные были в ужасе. Они не понимали, как можно ехать в "нищую, голодную, воюющую страну, где на улицах за русский язык убивают" (цитата). Обещали не бросать нас в беде, слать деньги и еду. Но уже через полгода сами с удовольствием ездили к нам в гости, удивлялись украинскому изобилию и охотно везли в Минск полные сумки украинских продуктов.

Наши украинские знакомые тоже удивлялись, убеждали нас, что нам в Украине не понравится, что это у нас "эффект туриста" и розовые очки, что скоро мы все поймем и уедем обратно. Что интересно, поддержали нас только соотечественники-белорусы, которые переехали до нас. Они все говорили одно: "Вы потеряли время. Надо было перебираться в Украину раньше".

И вот прошло время, мы уже давно не туристы. За последний год мы наконец-то стали серьезно учить украинский, закончили местные курсы вождения, купили свое жилье. Мелких изменений еще больше, пусть и не таких значительных в масштабах чужой жизни. Но остаются те самые "розовые очки": сегодня мы все в таком же восторге от Украины, как и в мае 2018-го.

При этом многие вещи в Украине нас продолжают удивлять - как людей, всю сознательную жизнь до этого проживших в Беларуси, хотя и немало поездивших по миру.

Поражает уважительное в обществе отношение к украинскому языку. Более того, видно, что в последнее время мову стали активно изучать люди старшего возраста, ранее принципиально русскоязычные. Удивляет и очень благожелательное восприятие украинцами белорусского. Некоторые изучают его просто потому, что "это интересно". Откровением было существование "белорусского разговорного клуба", в который меня и мою жену пригласили как "натуральных" носителей белорусского языка. Украинцы охотно читают на белорусском, с радостью слушают белорусскую речь, вообще всеми силами поощряют тебя говорить на родном языке.

Хороший пример. На радио "НВ", где я был приглашенным экспертом, примерно десять минут эфира говорил по-русски, потом слушатели начали писать ведущей в Viber с просьбами перейти мне на белорусский. Когда я в эфире Громадське радіо, меня всегда просят изначально говорить по-белорусски. Иногда даже складывается неприятное впечатление, что по-белорусски в Украине я разговариваю куда чаще, чем на родине.

Когда мы покупали квартиру, то поняли, что для украинцев недвижимость - пожалуй, единственно возможный способ сохранить деньги от обесценивания. Для многих знакомых украинцев однушка с дешевым ремонтом - это и еще и универсальная "пенсионная" страховка. Нам было непривычно, что многие украинцы совершенно не рассчитывают на пенсию в качестве источника дохода, а предпочитают обеспечивать себя сами. То есть "приобрести и сдавать". Аренда жилья в Киеве традиционно дорогая, а купить жилье - относительно дешевое удовольствие. (В Беларуси все с точностью до наоборот.)

Реклама на dsnews.ua

А еще украинцы куда легче относятся к жизни, к ее перипетиям, взлетам и падениям. С одной стороны - очень хорошая черта. Думаю, из-за этого в Украине уровень и самоубийств, и потребления алкоголя - куда ниже, чем в Беларуси (статистический факт).

С другой стороны, следствие такого отношения - некоторая расхлябанность и необязательность. Здесь опоздать на встречу на 15 минут - считай, и не опоздать вовсе. И только дисциплинированные белорусы придут вовремя. Более того, мы до сих пор не можем привыкнуть, что здесь если договорился о встрече за неделю - надо накануне согласовывать ее заново. В Беларуси человеку и в голову не придет, что в противном случае встреча необязательна.

Еще украинцы почему-то убеждены, что белорусы живут более зажиточно. Можем засвидетельствовать: в материальном плане уровень жизни одинаков. Возможно, в Беларуси лучше обстоит дело с инфраструктурой. Зато в Украине выше качество жизни. Что я имею в виду? Здесь нам, чтобы поддерживать привычный по Беларуси уровень потребления, приходится тратить заметно меньше усилий и нервов.

Еще часто доводится слышать: "Нам бы вашего Лукашенко, чтоб порядок навел!" Вот уж действительно, бойтесь своих желаний. Ибо не знаете, чего просите. Самым большим фанатам "батьки" можем порекомендовать пожить полгода в Беларуси. Очень сильно отрезвит.

Но то, что сильнее всего удивляет нас и сегодня - это некая святая, абсолютная уверенность украинцев в том, что они самые несчастные люди на свете, что они живут хуже всех, и их страна - воплощенный ад на земле. Уровень счастья в Украине - один из самых низких в мире. Наш сосед по дому ездит на новом джипе BMW, его жена и дети перед Новым Годом отдыхали в Париже, а дом - полная чаша. Но он в разговоре всегда жалуется, что "жизнь невыносима, власть совсем бизнес задавила". Слышать такое от румяного, здорового мужика - как минимум удивительно.

Сегодня, глядя на прошедшие два года "украинских приключений", я понимаю, что мы все-таки ехали за свободой. Того, кто вырос в СССР, пережил его крушение и 90-е, трудно смутить бытовыми неурядицами и даже войной. А вот почти три десятка лет, прожитых при единственном президенте Страны восходящей картошки, заставляют ценить свободу во всех ее проявлениях.

Даже таких простых, как обилие кофеен на городских улицах, отвечающие на вопросы журналистов чиновники, уверенность, что тебя не остановит вооруженный патруль просто проверить документы, свобода выйти пошуметь под Офисом президента или Верховной Радой, собраться компанией больше трех человек в любом месте, вслух ругать президента, реализовать свой проект без согласования с начальством и замдиректора по идеологии, отвоевать парк у застройщика, получить в собственность землю и оформить разрешение на оружие. Понимание, что твой голос на выборах действительно посчитают.

Мы за два года жизни здесь поняли: независимо от профессии и возраста, Украина дает каждому человеку базовую радость быть свободным. Это не всегда про богатство и процветание в комплекте. Но всегда это история про то, что демократия не рождается во тьме людского безразличия.

Денис ЛАВНИКЕВИЧ, Виктория ЛАВНИКЕВИЧ

Читать подробности и следить за нашей жизнью в режиме реального времени можно на нашем телеграм-канале "Приключения белорусов в Киеве"

    Реклама на dsnews.ua